По вопросу пассажирских автобусных перевозок…

26 января на заседании Совета Костомукшского городского округа депутаты приняли обращение к Первому заместителю Главы РК – Премьер-министру Правительства РК О.В. Тельнову, прокурору РК К.К. Габриеляну по поводу неудовлетворительных пассажирских автобусных перевозок по междугородным маршрутам в Республике Карелия. 

 

Публикуем текст обращения полностью:

Уважаемый Олег Владимирович!
Уважаемый Карен Карленович!

По информации, полученной из многочисленных обращений граждан и средств массовой информации, с 30 декабря 2016 года по 7 января 2017 года из пятнадцати междугородных автобусных рейсов сообщением Костомукша – Петрозаводск – Костомукша, осуществляемых ООО «Автобусная транспортная компания», были сорваны пять, то есть каждый третий автобус либо не дошел до Костомукши, либо даже не был подан перевозчиком в Петрозаводске или Костомукше:

– 30 декабря 2016 года – поломка автобуса на трассе в районе п. Тикша (рейс из Петрозаводска);

– 3 января 2017 года – отсутствовал автобус из Костомукши в 22.00 часа, после 40-минутного ожидания на морозе рейс перенесен на 02.00 часа, и в результате поломки автобус выехал в 04.00 часа, то есть с опозданием еще на 2 часа;

– 4 января 2017 года – отсутствовал рейс из Костомукши в 22.00 часа и в 02.00 часа без уведомления пассажиров;

– 5 января 2017 года – поломка автобуса на трассе (рейс из Петрозаводска);

– 6 января 2017 года – отсутствие рейса из Костомукши без уведомления пассажиров;

– 7 января 2017 года – отсутствие рейсов из Петрозаводска в 11.00 часов и 17.00 часов и, соответственно, рейса в 22.00 часа из Костомукши не было.

Такое транспортное обеспечение вызывает растущее справедливое возмущение горожан. И это не первые и, видимо, не последние такие случаи. Об отмене рейсов пассажиры не оповещаются, и люди вынуждены стоять на морозе, ожидая автобуса. Кроме этого, поступают жалобы на отсутствие элементарных условий в салонах автобусов (грязно, холодно, нет ремней безопасности и т.д.), в том числе и на отсутствие второго водителя. Частые поломки автобусов (и до новогодних праздников) свидетельствуют о ненадлежащем содержании техники и, вероятно, высокой изношенности автопарка.

Регулярность автобусного сообщения, гарантии заявленного уровня обслуживания и безопасность совершения поездок не соответствуют установленным требованиям у существующего перевозчика. Учитывая то, что железнодорожное сообщение с Петрозаводском редкое и люди вынуждены пользоваться услугами автоперевозчиков, качество обслуживания населения пассажирским автотранспортом имеет социальное и экономическое значение.

С целью улучшения условий транспортного обслуживании населения Костомукшского городского округа на основе приоритета жизни, здоровья, сохранности имущества граждан и безопасности участников транспортного процесса в соответствии с законодательством Российской Федерации, Совет Костомукшского городского округа требует принять меры реагирования к организатору регулярных перевозок пассажиров по маршруту междугородного сообщения Костомукша – Петрозаводск – Костомукша.

О принятом решении просим сообщить в наш адрес в установленный законодательством срок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter