Когда есть команда, то все получится

Несмотря на то, что в этот раз, 23 марта, координационный совет по вопросам развития туризма на территории нашего округа заседал в уменьшенном составе, обсуждения были бурными.

Первым делом секретарь совета Галина Потапова предложила обсудить участие нашего округа в выставке муниципальных районов в День Республики Карелия в Олонце. Хотя до 10 июня еще есть время, но уже надо плодотворно работать в этом направлении, отметила Галина Александровна. Надо показать, что Костомукша – это не только промышленный город, но и то, что он имеет особый фольклорный колорит, тем более что в этом году Вокнаволок является культурной столицей финно-угорского мира.

Ольга Кережина и Галина Потапова
 
Подпись к фото: Ольга Кережина и Галина Потапова
 
Марина Шашкова (справа)

Подпись к фото: Марина Шашкова (справа)

Обсуждение персонажа Тетушки Лаппи вылилось в целую дискуссию. Было отмечено, что она вызвала живой интерес не только у горожан, но и жителей Финляндии. Наши соседи уже предлагают проект с участием Тетушки. Директор муниципального учреждения «Муниципальный архив и Центральная библиотека» Юлия Новик сказала, что с момента опубликования истории об этой героине в прессе («НК» от 23.02.2017 г. № 7) у администрации города совместно с учреждением на этот персонаж появились авторские права. Кроме того, готовится комикс, мультяшки-стикеры для социальной сети ВКонтакте с использованием образа Лаппи. Спорным моментом была тема, а где же ее дом, будет ли Тетушку представлять один человек или несколько и т.д. Пришли к выводу, что когда есть креативная команда, то все получится.

Говорили и об установке информационных стендов около Костомукши. О важном мероприятии рассказала заведующая Центральной библиотекой Наталья Борисенко. В Вокнаволоке 1 апреля пройдет международный литературный фестиваль «Поющая земля VIENA». Гостей ожидают насыщенная программа, встречи с интересными людьми: Михаилом Степановым (сын известного писателя Ортье Степанова), Маркку Ниеминеным (писатель, председатель финского фонда «Юминкеко», Марией Спицыной (внучка рунопевицы Сантры Ремшуевой и редактор газеты «OMA MUA»). Обсуждается приезд главного редактора журнала «Север» Елена Пиетиляйнен.

В заключение, пришли к выводу, что работа по развитию бренда Тетушки Лаппи и по разработке информационных стендов продолжается, а к подготовке к выставке ко Дню республики создается рабочая группа. Следующее заседание координационного совета состоится 27 апреля.

Полный текст статьи читайте в следующем номере «Новостей Костомукши» от 30 марта 2017 года

Ирина Кузнецова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter