×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Марафон «Белые ночи-2015»: 42 километра за 4 часа 30 минут

В конце июня, 28 числа, в Санкт-Петербурге прошел XXVI Международный марафон «ERGO – Белые Ночи». Среди четырех тысяч участников были и костомукшане: супруги Шибановы – Валентина и Михаил, Дмитрий Фисенко и Иван Подергин, пробежавшие марафон полностью – все 42 километра. Кроме них, из Костомукши приехали еще Евгений Перепечко и Даниил Чижов, они пробежали по 10 километров.

Про свои впечатления и воспоминания о марафоне нам рассказали Валентина и Михаил Шибановы.

– Зимой-то лыжами занимались, а в апреле мы уже начали целенаправленно тренироваться, потому что марафон требует очень серьезной подготовки. Собирались и проводили совместные тренировки с Димой Фисенко и Ваней Подергиным, - начал разговор Михаил. - В планы сразу включили разные соревнования в Карелии, два раза бежали в Петрозаводске по десять километров, а потом в Олонце: я - 20 километров, Валентина – 10, женскую дистанцию.

Валентина пробежала все 42 километра марафона «Белые ночи» за 4 часа 30 минут и с этим результатом оказалась на 7-м месте в своей возрастной группе. Михаил же справился с этой дистанцией за 3 часа 42 минуты и занял 42-е место.

Оправдали ли эти результаты ваши ожидания?

– Конечно, могло бы быть и лучше – марафонов не бегали уже десять лет, показатели, само собой, сильно ухудшились. Но результатом мы все же довольны, – отвечает Валентина. – Я так и планировала – четыре с половиной часа.

– Я рассчитывал на три с половиной, – вступает в беседу Михаил, – но уже под конец дистанции сдал позиции, устал и уже просто добегал, вот и получилось 3.42. Эмоции были, конечно, очень сильные… Еще десять лет назад, например, когда мы в последний раз бежали, участвовало около тысячи человек, а тут мы приехали – четыре тысячи участников! Река лилась народу! И с погодой повезло – восемнадцать градусов, солнечный день. Бежали по красивейшим местам Питера.

– По всей дистанции были живые коридоры – болельщиков пришло очень много, - подхватила Валентина. – Стояли, кричали, руки тянули, фотографировали… За нас даже пришел поболеть Владимир Иванович Гоголев. Этот марафон нас вдохновил на будущее. Когда ты на маршруте, и с тобой рядом бежит очень много народу - впереди, сзади, сбоку, – ты становишься с ними единым целым, и это ощущение непередаваемо…

В марафоне «Белые ночи» чета Шибановых принимала участие уже в третий раз. Мы спросили, насколько изменился марафон за время их участия.

– Организация мероприятия стала гораздо лучше, теперь нет никаких проблем, все идеально, все продумано. Через каждые 5 километров – питательные пункты. Давали бананы, изюм, воду, хлеб с солью, сахар – чтобы все, что в организме во время бега теряется, сразу же восполнялось.

Насколько тяжело было бежать?

– Было достаточно тяжело. У Валентины вон пальцы ног заболели после тридцати километров, кроссовки начали давить, - поделился Михаил. – После таких забегов организм еще неделю-две восстанавливается: мышцы болят, сил нет, даже ходить не так уж просто. Многие после забега просто падали, у кого судороги, кто просто отлеживался. Когда достигаешь финиша, говоришь – все, в жизни больше никогда марафон не побегу, а потом…

…а потом, зимой, Валентина и Михаил уже планируют снова бежать, снова в Санкт-Петербурге – марафон «Дорога жизни», организуемый каждую зиму в память о блокаде Ленинграда. В нем они участвовали уже два раза.

– Большое спасибо администрации округа и лично Роману Пеккоеву за то, что они всегда нас морально и материально поддерживают в поездках.

Что бы вы сказали желающим участвовать в марафонах?

– Обязательно поучаствуйте! Хотя бы полумарафон или десять километров. У марафонцев даже поговорка такая есть – кто марафон не бегал, тот жизнь прожил зря!

Разговор записала Саша Вазнина, фото из архива

(Материал опубликован в газете «Новости Костомукши» № 26 от 16.07.2015 г.)

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter