Утверждена Программа по декриминализации добывающих отраслей

Правительство Карелии утвердило Программу комплексных межведомственных мероприятий по декриминализации добывающих отраслей Республики Карелия на 2015-2016 годы.

Она разработана Министерством по природопользованию и экологии с участием представителей исполнительной власти и правоохранительных органов республики, а также членов регионального отделения Общероссийского народного фронта. Поручение об этом было дано Главой Карелии во время отчета перед Законодательным собранием в апреле 2015 года.

В рамках реализации программы будет обеспечен постоянный контроль за соблюдением организациями лесо- и горнопромышленного комплексов условий договоров аренды лесных участков и пользования недрами, за полным и своевременным внесением ими платы за пользование лесными ресурсами и недрами. Программа предполагает также ежеквартальный мониторинг финансовых результатов деятельности организаций горнопромышленного комплекса. Сведения о низких налоговых нагрузках будут направляться в Минфин Карелии и в налоговую службу для рассмотрения их на заседаниях Комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов, для проверки на предмет возможного ухода от налогообложения.

Министерством по природопользованию и экологии совместно с МВД республики, Карельской таможней и Управлением Федеральной налоговой службы региона планируется проводить совместные мероприятия по выявлению, пресечению и предотвращению незаконных рубок древесины и безлицензионной добычи полезных ископаемых. 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter