Разговор о национальных и религиозных сообществах Костомукши

Вчера, 25 мая, Костомукшу посетили первый заместитель Министра РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Виктор Красножон и консультант Отдела национального развития, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Роман Любимов.

Гости из Петрозаводска, представители национальных и религиозных сообществ города, специалисты администрации приняли участие в заседании Консультативного совета по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений.

Встречу провел и.о. главы администрации Павел Зелинский, а его заместитель по социальным вопросам Наталья Матковская рассказала об опыте работы муниципалитета в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В целом, как отметила Наталья Алексеевна, «ситуация в нашем округе уже долгое время остается стабильно хорошей». В Костомукше проживают люди самых разных конфессий и национальностей, поэтому очень важно сохранить уважительные взаимоотношения. В этом, по словам Натальи Матковской, администрации помогает грамотная национальная политика, поддержка народных традиций и обычаев.

Роман Любимов представил доклад о религиозной обстановке в республике, подробно остановившись на юридических тонкостях регулирования сферы межконфессиональных и межнациональных отношений. Он отметил, что в настоящее время действует целый комплекс мероприятий, направленных на популяризацию и развитие культурного и исторического наследия различных народов, проживающих на территории Карелии.

Старший пастор Костомукшской Церкви Христиан Веры Евангельской Олег Игнатюк поведал о благотворительной деятельности прихода. По его мнению, обществу сейчас особенно важно вовлекать в добрые дела молодое поколение и показывать пример милосердия.

Участники также заслушали выступление председателя татаро-башкирского общества «Фирюза» Ильфании Нафигиной, которая рассказала о сотрудничестве Карелии и Татарстана, в рамках которого в этом году 12 июня впервые в Петрозаводске пройдет праздник «Сабантуй». В нем примут участие и костомукшане.

После заседания состоялся традиционный прием граждан. Виктор Георгиевич ответил на вопросы и обсудил предложения представительниц общества карельской культуры «Vienan Karjala» Валентины Николаевны Пацукевич и Татьяны Николаевны Климовой о будущем карельского языка и перспективах его изучения жителями республики.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter