Интернет и качественная телефонная связь в удаленных поселениях Карелии будут доступны на три года раньше

Создание телекоммуникационной инфраструктуры с доступом в Интернет через сеть ОАО «Ростелеком» будет завершено на территории Карелии до конца следующего года. Такая информация получена из Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Речь идет о населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек.

Сократить сроки работ по данному направлению стало возможным после обращения Главы Республики Карелия Александра Худилайнена в адрес Минкомсвязи Российской Федерации. Первоначальный срок реализации проекта был обозначен сентябрем 2018 года. В настоящий момент Республика Карелия вошла в число приоритетных регионов, где эта работа будет проведена на три года раньше и должна завершиться в конце 2015 года.

Таким образом, 59 населенных пунктов Карелии, прежде всего находящихся в отдалении от районных центров, получат возможность доступа к качественным услугам связи и к сети Интернет. Для этого будет подведена инфраструктура связи и организованы так называемые «точки доступа». Они представляют собой устройства, предназначенные для предоставления неограниченному кругу лиц возможности пользоваться услугами связи с оборудования абонента.

«Территория Карелии имеет свою специфику. Однако удаленность населенных пунктов от центра не должна сказываться на возможностях пользоваться современными услугами связи, - считает Глава Республики Александр Худилайнен. - И жителям республики, и многочисленным гостям должен быть обеспечен доступ в Интернет и качественная сотовая связь на большинстве территорий. Взаимодействие с федеральным Министерством в этом направлении будет продолжено».

Наличие связи и Интернета улучшит качество жизни населения, обеспечит равный доступ к услугам связи и государственным электронным услугам, повысит туристическую привлекательность региона.

Напомним, что работа по развитию связи в Республике Карелия взята на личный контроль Главы. В настоящее время определены приоритетные направления по развитию инфраструктуры связи в республике и совместно с операторами намечены перспективы.

Пресс-служба Правительства РК 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter