Туристы на Русском Севере: мечта или реальность?

21 и 22 ноября в Петрозаводске в рамках Недели туризма прошел форум «Роль туризма в устойчивом развитии Русского Севера».

Открылся форум с пленарного заседания в зале Государственного Национального театра, на котором присутствовала Алла Юрьевна Манилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации. Целью заседания стало выявление проблем северо-западных регионов, препятствующих развитию туризма.

Основные задачи по сохранению и популяризации национальных культур на Русском Севере осветили представители региональной и муниципальной властей из Архангельской и Псковской области, Ненецкого автономного округа и, конечно Карелии. Важным стало выступление Валерия Александровича Кирьянова, председателя Государственного комитета Республики Карелия по туризму, который рассказал, о государственной поддержке туризма в республике.

В работе секции, посвященной взаимодействию бизнеса и государства в целях развития туризма в регионах Северо-запада, приняла участие делегация из нашего города, в составе которой были главный специалист Управления экономического развития Галина Потапова, сотрудница турфирмы «Котиранта» Марина Шашкова, а также владельцы хутора «Кормило» Ольга и Виктор Воробьевы. Костомукшане рассказали о реализации проекта «Белая дорога», на базе которой в Карелии были созданы туристические информационные центры, особенностях их работы именно в нашем округе и возникших трудностях. Как отметила Галина Александровна, насущная проблема всего одна – недостаток финансирования: проект завершился по всей Карелии, по его условиям, организаторы переложили содержание ТИЦев на муниципалитеты, но у большинства нет на это денег.

Участники договорились об объединении существующих ТИЦев в региональную сеть во главе с центром в Петрозаводске. Также важным итогом встречи стало закрепление активных рабочих контактов с представителями бизнес-сообщества.

На второй секции речь шла о историко-культурном и природном наследии как ресурсе устойчивого развития туризма. Костомукшу представляла заведующая отделом по туризму Культурно-музейного центра Анна Горбачева, которая представила доклад о потенциале развития этнографического туризма в Костомукшском округе, ведь в относящимся к нему Вокнаволоке и окружающих его деревнях имеется свыше 30 памятников архитектуры, представленных старыми карельскими избами, культовыми сооружениями, хозяйственными постройками - амбары и бани. В целом, историко-этнологическая, архитектурная территория, связанная с созданием эпоса "Калевала", занимает в границах нашего муниципального образования около 200 тысяч гектар.

Яркое и интересное выступление не прошло мимо предпринимателей, и по результатам встречи к Анне Горбачевой обратились представители спортивной команды «Авиатор» с предложением создать маршруты для джип-туров, которые пройдут по территории нашего округа.

А 22 ноября участники форума отправились на выездную конференцию «Сельский и этнотуризм в сохранении и развитии сельских территорий Русского Севера», которая прошла в Пряже, и включала в себя посещение комплекса Karjala Park.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter