С юбилеем "Хете"!

30 лет назад на берегу озера Куйто зазвучала карельская песня - так и начался долгий путь фольклорного коллектива.

Участники решили назвать его «Хете», что на карельском языке означает «родник». Образ этот оказался очень точным – хрустальные звуки карельской народной музыки, как чистая родниковая вода, и любовь к родной земле вдохновляли и поддерживали их на долгом творческом пути.

Сколько всего произошло в эти годы! Ансамбль рос и развивался, участвовал в различных конкурсах и фестивалях, таких как «Соммело» и «Кантелетар», завоевал популярность не только в Карелии, но и далеко за её пределами.

Одной из основных задач коллектива стала популяризация карельской культуры. Участники «Хете» бережно хранят песенные традиции и обычаи карельского народа, по крупицам собирая национальный фольклор. Их выступления часто сопровождаются танцами, хороводами и инсценировками народных обычаев, а больше десятка песен в репертуаре ансамбля написаны композитором и потомственным рунопевцем Вейкко Пяллиненым и известным карельским поэтом Яакко Ругоевым.

Но главным, конечно, стало стремление передать свои знания и умения юному поколению. Поэтому 3 года назад у «Хете» появилась детская студия. В этом году ребята впервые приняли участие в фестивале «Кантелетар».

Годы пролетели быстро – и вот 22 ноября коллектив отметил 30-летие своей деятельности! Юбиляры порадовали гостей народными песнями и хороводами, а также традиционными карельскими угощениями. Поздравить друзей пришли представители татаро-башкирского общества «Фирюза», Национальной культурной автономии украинцев, общества русской культуры «Северного сияние», союза карельского народа "Виенан Карьяла" - весь вечер звучала карельская, русская, татарская и украинская речь, такая разная, но всегда искренняя. А сотрудники Культурно-музейного центра – многолетнего партнера ансамбля, и Наталья Алексеевна Матковская, заместитель главы администрации по социальным вопросам, вручили участникам коллектива благодарственные письма.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter