В Костомукше бывший следователь предстанет перед судом за получение взятки

Отделом по городу Костомукша Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении старшего следователя следственного отделения № 3 следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное в крупном размере).

В январе 2014 года в результате спецоперации проведенной следователями и сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия обвиняемый был задержан при получении взятки.

Установлено, что обвиняемый, расследуя уголовное дело в отношении местного жителя, решил получить взятку за прекращение уголовного дела по факту незаконного хранения психотропного вещества в крупном размере. Для этого обвиняемый высказал подследственному требование передать ему 400 тысяч рублей, обещая в свою очередь прекратить в отношении него уголовное дело. В результате при получении обвиняемым от подследственного части требуемых денег, в сумме 150 тысяч рублей, он был задержан с поличным.

По представлению следствия, в ходе проведения МВД по Республике Карелия служебной проверки, обвиняемый уволен из органов внутренних дел. Уголовное дело по факту незаконного хранения психотропных веществ было изъято из производства следователей МВД по Республике Карелия, предано для дальнейшего расследования в следственный отдел по городу Костомукша Следственного комитета России и после окончания расследования направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому за совершение указанного преступления грозит наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Следственный отдел по городу Костомукша следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter