Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни»

В Карелию поступило второе издание учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», предназначенный учащимся школ и средних специальных учебных заведений. Учебник издан Пенсионным фондом РФ, тиражом 1 млн. 76 тысяч экземпляров, из них 5500 – для молодежи нашей республики.
Первое издание учебника вышло в 2011 году, когда и стартовала специальная образовательная программа Пенсионного фонда РФ. Ее цель - повышение пенсионной и социальной грамотности, в первую очередь, молодого населения страны – реализовалась через целую серию мероприятий: уроки, экскурсии и не только.
Так, 27 сентября 2011 года ПФР провел первый Единый день пенсионной грамотности. В этот день по всей стране, а также в 22 населенных пунктах Карелии состоялись лекции, беседы, направленные на формирование у молодого поколения более ответственного отношения к своей будущей пенсии. С этой целью специалисты территориальных органов ПФР посетили школы и ссузы и приглашали учащихся в Пенсионный фонд, проводили экскурсии, отвечали на вопросы.
До декабря, в школах и средних специальных учебных заведениях республики состоятся лекции, тематические уроки, на которых будет раздаваться и новый учебник. Он содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе с учетом изменений в законодательстве, которые произошли в 2011-2012 годах, а также сведения о способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Все это изложено в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника – занимательный тест, чтобы проверить свои знания. Ожидается, что Программой повышения пенсионной грамотности будет охвачено несколько тысяч школьников и студентов республики (в прошлом году, в учебной программе был задействован каждый третий старшеклассник или учащийся ссуза).

Пресс-служба ОПФР по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter