С 2024 года начнется выдача жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет

На заседании Законодательного Собрания Карелии депутаты поддержали инициативу Главы Карелии Артура Парфенчикова по изменениям в закон о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теперь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, могут получить поддержку в виде однократного предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилья в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилья кредита.

Расчет размера выплаты производится исходя из норматива общей площади жилого помещения не менее 33 квадратных метров и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в регионе, предоставляющем выплату.

В первом квартале 2024 года размер выплаты составит более трех миллионов рублей.

Выплата будет предоставляться лицам, состоящим в списке подлежащих обеспечению жильем, официально трудоустроены, не состоящие на учете у нарколога-психиатра и не имеющие судимость. Решение о предоставлении выплаты будет приниматься межведомственной комиссией.

Получить консультацию жители Костомукшского городского округа могут у главного специалиста по опеке и попечительству Ларисы Петровны Зенкович, телефон: +7-911-660-89-59.

По информации Министерства социальной защиты РК (vk.com)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter