Работа депутата: объединяем активных и креативных

2 марта на базе Баренц Бизнес центра состоялась конференция организованная Командой ТОС (творческое объединение созидателей «Городские Герои») из Костомукши, Перми, Белгорода на которую были приглашены наши Костомукшские ТОСы (территориальные общественные самоуправления.) На мероприятии присутствовали депутаты Елена Соболева, Иван Валдаев, Оксана Шаманская (онлайн).

Целью встречи было получение дополнительной информации о движении "ТОС" из других регионов Российской Федерации и развитие движения ТОСов в нашем городе.

На встрече присутствовали представители ТОСов "Мира", "Первооткрывателей-2", "Оптимист", "Возрождение", "Молодая семья", и активные жители, которые уже в этом году планируют присоединится к нашему активному, развивающемуся движению общественного самоуправления.

Задачей депутатского корпуса является стремление найти активных, неравнодушных к развитию своего города жителей, обучить и помочь войти в команду неравнодушных активных людей, которые решают вопросы местного уровня, касающиеся их районов, дворов и улиц. Наши жители лучше всего знают, что необходимо сделать рядом с их домом, а также видят, кто нуждается в заботе и помощи. Следующей задачей мы ставим объединение активной команды жителей наших округов для решения задач благоустройства территории, общественного самоуправления, обсуждения вопросов местного значения.

Правительством Российской Федерации обсуждаются Проекты закона по поддержке ТОСов в нашей стране, они должны поддержать систему территориальных общественных самоуправлений. Как пояснил премьер-министр России Михаил Мишустин, правительство планирует законодательно закрепить за такими объединениями граждан статус некоммерческих корпоративных организаций. Новые законы дадут активным гражданам новые права. В частности, люди, занимающиеся общественным управлением, смогут получать все необходимые виды государственной поддержки. Речь идет о финансовой, имущественной и консультативной помощи.

Правительство Республики Карелия активно поддерживают карельские ТОСы финансово и методически. На странице Ассоциации развития муниципальных образований Республике Карелия ( asmo- карелия.рф ) можно получить всю правовую и методическую поддержку по организации ТОСа. В разделе "Как создать ТОС" - прописаны инструкции пошагового создания объединения.

Совет Костомукшского городского округа оказывает правовую и практическую помощь по оформлению и сопровождению деятельности ТОСа.

Понятие и основы работы территориального общественного самоуправления приведены в ст. 27 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Согласно ч. 1 ст. 27 № 131-ФЗ, ТОС – самоорганизация граждан по месту жительства для самостоятельной реализации собственных инициатив по вопросам местного значения. В ТОС могут объединиться жители одного или нескольких подъездов МКД, всего дома, жилого комплекса, микрорайона, сельского населённого пункта (ч. 3 ст. 27 № 131-ФЗ).

На первый взгляд ТОС очень похожи на ТСЖ, которые также объединяют жителей одного или даже нескольких домов, территориально. Однако они разные по своей сути и по цели их создания. В ТСЖ состоят только собственники помещений в МКД, тогда как в ТОС добровольно объединяются граждане, проживающие на территории такого объединения. При этом, если ТСЖ обязательно должно быть зарегистрировано, то ТОС может работать и без образования юрлица. В таком случае объединение может участвовать в муниципальных и региональных конкурсах.

Как правило, инициативы ТОС касаются благоустройства территорий, на которых они созданы, а также организации досуга и спортивной жизни, праздничных мероприятий. Финансируются проекты и инициативы ТОС за счёт добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц, доходов от собственной хозяйственной деятельности, а также из средств местного бюджета. Но чаще всего на реализацию своих идей ТОСы получают гранты, участвуя в республиканских конкурсах.

Совет Костомукшского городского округа (vk.com)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter