Жители Карелии получили от Фонда соцстрахования пособия на сумму более 2,3 миллиардов рублей

Получателями выплат стали свыше 80 тысяч человек.

С начала года отделение Фонда социального страхования выплатило работающим жителям республики 200 тысяч пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством на общую сумму более 2,3 млрд рублей.

Из них 80% или 1,6 млрд рублей составили пособия по временной нетрудоспособности. Было оплачено свыше 170 тысяч электронных листков нетрудоспособности. Средняя продолжительность одного больничного составила 10 дней.

308 млн рублей было израсходовано отделением Фонда на выплаты пособий по беременности и родам.

На единовременное пособие при рождении ребенка направлено 50 млн рублей. Выплаты получили более 2 тысяч застрахованных граждан. В Карелии чаще всего получателями такого пособия становились молодые мамы – это 97% от общего количества получателей.

5 тысяч жителей республики получили ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на общую сумму 400 млн рублей.

Напомним, работающие граждане могут самостоятельно контролировать свои пособия с помощью удобного электронного сервиса – личного кабинета получателя услуг на сайте lk.fss.ru. Для авторизации в системе используются логин и пароль, необходимый для входа на портал Госуслуг.

В личном кабинете для граждан доступна информация по пособиям по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и детством, включающая данные расчёта пособий, суммы и даты выплат. С помощью данного электронного сервиса работники могут отследить этапы прохождения документов по назначению и выплате пособий Фондом социального страхования в виде определенных статусов.

Также через личный кабинет можно получить справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ и справки о выплатах. Документы, подписанные электронной цифровой подписью, формируются в Личном кабинете буквально за 2 минуты. Их можно скачать и предъявить по месту требования.

По информации отдела организационно-кадровой работы ГУ - РО ФСС РФ по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter