Лёд на водоемах всё ещё не крепкий

Уже многие знают и помнят, что подразделения МЧС в зимний период  времени осуществляют комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на водоемах. Кроме контрольно-надзорных мероприятий и профилактической работы в него входит осуществление мониторинга состояния ледового покрова на водоемах.

В январе сотрудниками участка (г. Костомукша) центра ГИМС ГУ МЧС Республики Карелия проведено 5 патрулирований на водоемах Костомукшского городского округа. Одновременно обследован ледовый покров на озерах и реках округа. Установлено, что в условиях частых снегопадов намерзание льда практически остановилось, а на некоторых водоемах под действием течений и родников толщина ледового покрытия даже стала меньше чем была. В среднем общая толщина льда сегодня от 20 до 30 см. Нижний слой крепкого льда темного цвета имеет толщину всего около 10-13 см. Над ним, смерзшийся ещё в декабре слой льда 12-13 см белого цвета. У берегов, под снегом, имеются участки воды не затянутые льдом. Реки и ручьи покрыты слоем тонкого льда и толстым слоем снега. На течении, льда нет совсем. В местах промоин и старых лунок под снежным покровом особенно много воды (до 25-30 см). Передвижение на снегоходах и мотособаках очень затруднено.

Обращаем внимание граждан на данные обстоятельства и просим учитывать их при планировании своих выходов на водоемы. Да, выход на лед озер и ламбушек возможен, но с соблюдением мер безопасности, лучше не в одиночку и на лыжах (снегоступах). Выезд на водоемы на снегоходах целесообразно осуществлять только по проверенным маршрутам и с "группой поддержки". С особой осторожностью преодолевать ручьи и разливы на болотистых местах, где под снегом не замерзшая вода. Ближайшие морозы существенного влияния на ледовую обстановку не окажут, так как снега не становится  меньше, а он хорошо сохраняет тепло под своим покровом.

Костомукшский участок ГИМС призывает взрослых и детей соблюдать «Правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Карелия». Иметь с собой индивидуальные средства спасения - длинный шест или шнур длинной 10-12 м на одном конце которого петля, а на другом груз весом 250-300 граммов. При переходе водоема по льду двигаться на расстоянии 5-6 м друг от друга. Лучше на легкосъемных лыжах, с шестом или лыжной палкой в руках. Шарабан или рюкзак должен быть одет на одно плечо. Во время лова рыбы нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади льда и собираться большими группами. Водителям снегоходов необходимо иметь в комплекте крепкую веревку для буксировки застрявшей техники, лопату и топор. Всем рыбакам и туристам рекомендуем брать с собой дополнительный аккумулятор для телефона, навигатор и теплую одежду.

Не оставляйте на льду детей без присмотра – это ОПАСНО! Научите их правилам безопасного поведения на водоемах и в лесу! В случае провалов под лед людей и техники сообщать в дежурную службу МЧС по телефонам: 01, 101 или 112.

К сожалению в нашем округе нет судов на воздушной подушке, поэтому рассчитывать на скорую помощь не приходится. Будьте внимательны и осторожны!

Костомукшский инспекторский участок центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter