Назревшие перемены

24 января 2019 года в местной администрации состоялась первая в новом году совместная встреча руководства и специалистов городского округа с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями таможенной и пограничной служб, Росгранстроя.

Открывая встречу, заместитель главы округа Сергей Новгородов сообщил о том, что: «На сегодняшний день на территории Костомукшского городского округа внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) активно развивается, появляются новые направления. В то же самое время, с растущим количеством участников внешнеэкономической деятельности, увеличивается и нагрузка на грузовой терминал пункта пропуска таможенного поста МАПП «Люття». Передача в федеральное ведение автомобильной дороги «Кочкома-Госграница» будет дополнительно способствовать увеличению грузопотока. В данной ситуации нам необходимо определить единую позицию по выработке мероприятий в части развития пропускной способности ТП МАПП «Люття», чтобы в дальнейшем обратиться с конкретным предложением на более высокий уровень для принятия соответствующего решения».
Руководитель управления экономического развития городского округа Зоя Бубнова предоставила некоторые данные статистики о крупных участниках внешнеэкономической деятельности на территории Костомукшского городского округа. Такими участниками являются следующие предприятия: АО «Карельский окатыш», ООО «Карелиан Вуд Кампани», ООО «АЕК», ЗАО «Сибирит-3», ООО «Кала я марьяпоят».
Компания ООО «Карелиан Вуд Кампани» до октября 2018 года направляла через пропускной пункт около 500 автомашин в месяц, с октября 2018 года предприятие увеличило экспортные отгрузки до 850 автомашин в месяц (увеличение в день составило с 17 автомашин до 30 автомашин, в 1,7 раза). На 2019 год предприятие сообщило о дальнейшем увеличении экспортных отгрузок.
О небольшом, но увеличении с 2019 года экспортных отгрузок, заявили компании ООО «АЕК» и ЗАО «Сибирит-3», а так же незначительное, но увеличение импортных поставок планирует предприятие ООО «Кала я марьяпоят».
Кроме того, с 2017 года на территории Костомукшского городского округа стала осуществлять свою деятельность компания ООО «Стоун Групп», которая ведет переработку талькового камня. В 2019 году в период с мая по ноябрь компания собирается импортировать сырье – талькохлорит из Республики Финляндия, в связи с чем, так же будет проходить таможенный контроль на ТП МАПП «Люття».
Присутствующие на встрече участники ВЭД отметили, что увеличение грузопотока приводит к длительному ожиданию в очереди на прохождение пропускного пункта таможенного поста (от 6 до 8 часов). Некоторым водителям приходиться занимать очередь с 2-3 часов утра, часто товар не успевают разгружать на заводах либо в портах Финляндии, приходится ночевать для утренней разгрузки. Теряется большое количество времени в простоях. Под угрозой срывы международных поставок.
В ходе встречи обсуждались следующие мероприятия, которые, по мнению участников, могли бы улучшить пропускную способность грузового терминала таможенного поста МАПП «Люття»:
 изменение графика работы ТП МАПП «Люття»;
 увеличение рабочих мест для осуществления таможенного контроля на грузовом терминале ТП МАПП «Люття»;
 расширение грузового терминала (строительство дополнительного полотна для осуществления таможенного контроля и оформления)
 возможность электронного «чипирования» грузов («электронная» пломба).
В заключение, участники договорились в ближайшее время детально проработать обсуждаемые мероприятия со всеми заинтересованными сторонами и провести очередную встречу в таком же формате в мае текущего года.

По информации пресс-секретаря администрации КГО
press.kgo@mail.ru

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter