Новая достопримечательность города – центр «Возрождение»

Уже больше года продолжается строительство православного духовно-просветительного центра «Возрождение». Здание возводится в живописном месте – в лесной куртине рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом, у него есть все шансы стать ещё одной яркой достопримечательностью нашего города. На каком этапе находится сейчас стройка? В каких направлениях будет работать центр? Будет ли у простых горожан возможность его посещать? Ответы на эти и другие вопросы мы получили у сотрудников управления Костомукшской епархии.

Строительство православного духовно-просветительного центра «Возрождение» продолжается

Строительство центра завершится ещё не скоро?

Время и дата открытия находятся в стадии разработки. В этом году будет закончен первый этап строительства, в следующем – второй, заключительный. Выполнение сроков будет зависеть от добросовестности поставщиков и подрядчиков.

Вид на парадный вход

Сколько отделов будет работать на базе нового центра?

Всего в структуре центра будет восемь епархиальных отделов.

Самым многочисленным на сегодняшний момент является Отдел Религиозного образования и Катехизации, его сотрудники работают во всех муниципальных образовательных школах: проводят открытые уроки, освещающие самые сложные для понимания светских преподавателей вопросы из учебного предмета «Основы православной культуры», а именно: «Бог и человек в Православии», «Христос и Его Крест», «Воскресение Христово и наше воскресение»... В их ведении находится и деятельность воскресных школ епархии, направленных на воцерковление воспитанников, развития у них навыков ответственности, дружбы, отзывчивости и патриотизма. С подростками занимаются специально подготовленные преподаватели. Активно привлекаем горожан к волонтерской работе в различных благотворительных просветительских акциях. Например, «Пасхальная весть» и «Святое Евангелие в каждый дом».

Цель работы Молодежного отдела в развитии православного молодежного движения Костомукшской епархии. Для этого создаются молодежные приходские, миссионерские клубы в сфере личностного и интеллектуального развития, социального служения, творческого развития и организации досуга, проводятся мероприятия по воцерковлению различных сторон жизни молодого человека.

Основной целью Миссионерского отдела является совместное исповедание и распространение православного вероучения. Север Карелии имеет свои особые культурноэтнические и религиозные традиции. Миссионерский отдел старается как можно глубже выявить и определить местные православные обычаи, которые иногда переплетены с языческими обрядами. Священнослужители регулярно посещают отдаленные поселения и деревни для духовного окормления.

Миссия Отдела по работе с учреждениями исправительной системы в оказании духовно-просветительской, богослужебной, пастырско-душепопечительной и нравственно-реадаптационной помощи заключенным, пребывающим в местах принудительного содержания и освободившимся из заключения.

Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. Во всех районных центрах и на приходах, имеющих штатных священников, проходят встречи с главами поселений и представителями МЧС, ГИМС, МВД по организации и проведении крестных ходов, согласовываются вопросы по проведению и безопасности церковных праздников, пунктов обогрева и питания.

В Отделе церковной благотворительности и социального служения на постоянной основе действуют три склада социальной помощи: в Костомукше, Сегеже, Беломорске, общество трезвости при Троицком храме Сегежи и благотворительный фонд «Преображение», целью которых являлась помощь социально-незащищенным слоям населения севера Карелии. Сотрудники епархиального отдела по социальному служению и благотворительности активно работают с детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми–инвалидами, семьями социального риска, людьми, находящимися в местах заключения, с пожилыми людьми.

В Костомукшской епархии на регулярной основе издается ежемесячная епархиальная газета «Костомукшские епархиальные ведомости» тиражом 1000 штук. Этим занимается информационный отдел. Каждое из благочиний имеет страницу в социальной сети «ВКонтакте». На постоянной основе, с регулярными обновлениями и организованным обменом новостями. В интернете присутствует 11 ресурсов, освещающих церковную жизнь Костомукшской епархии. Напоминаем адрес нового сайта Костомукшской епархии: http://kosta.cerkov.ru.

Все отделы уже существуют, но в полную мощь будут трудиться уже после открытия духовно-просветительного центра.

Смогут ли горожане свободно посещать центр?

Конечно, но здесь следует уточнить, что центр не музей, а место, где человек сможет общаться на духовно-нравственные темы со священниками, развивать и проявлять свое творчество и способности, приобщаться к многовековой Православной традиции и истории нашего народа и Карелии в целом.

Вид на обратную сторону здания

Каков будет кадровый состав центра?

В кадровый состав будут входить клирики и миряне Костомукшской епархии, которые регулярно ездят на курсы повышения квалификации в Москве и Петрозаводске. Вопросом о кадрах мы занимаемся. И регулярно отправляем запрос в Учебный комитет Русской Православной Церкви, для направления выпускников духовных школ в Костомукшскую епархию.

Подготовила Татьяна Соловьева, фото Валерия Евстюгина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter