Финский фестиваль «Соммело» успешно «десантировался» на карельскую землю

Деревня Вокнаволок, получившая в этом году титул столицы финно-угорского мира, в прошлые выходные стала центром международного фестиваля «Соммело».

Фольклорные ансамбли в национальных костюмах

Два дня гостей и туристов радовали творческие коллективы из Карелии, Удмуртии и Финляндии. Нашу республику достойно представили местные фольклорные группы и ансамбли из Петрозаводска и Калевалы.

Субботний фестивальный день начался с концерта коллектива «Kataja» из Вокнаволока, который славится артистичным исполнением песен потомственного рунопевца Вейкко Пяллинена. Инициативу подхватил петрозаводский этнографический ансамбль «Kajahuš», исполняющий руны северных карел.

На следующий день – в воскресенье – ценителей игры на кантеле ждали выступления удмуртской группы «Ošmeso šaer», финского дуэта «Тиккурсби» и студии «Тарина» из Калевалы. Удивительно, какие необыкновенные мелодии могут извлечь из старинного инструмента умелые мастера. Ближе к вечеру в школьном зале участники кабаре «Oli ilo» порадовали гостей яркой театрализованной импровизацией, а участницы финского дуэта «Rajamailla» – песенными миниатюрами в очень редком жанре народного плача. Вечером все собрались у костра на берегу озера Куйто, пели песни, рассказывали истории.

«Соммело», стартовавший в финской провинции Кайнуу, успешно «десантировался» на карельскую землю, а потому организаторы решили каждый год проводить завершающий день фестиваля в нашем рунопевческом краю. Вокнаволок с радостью примет всех желающих окунуться в неповторимый мир северной культуры.

По материалам редакции официального сайта КГО, благодарим за предоставленные фотографии и видео Виталия Никулина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter