Материнский капитал будет исключен из перечня доходов

На заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике депутаты Законодательного собрания РК рекомендовали принять сразу в первом и втором окончательном чтении проект закона Республики Карелия № 31-VI «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Карелия «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей».

Проект закона призван устранить правовую коллизию, которая привела к ухудшению положения многодетных семей. В Перечне видов доходов, установленном постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, непосредственно не указаны средства материнского капитала как среди доходов, которые учитываются, так и среди доходов, которые не учитываются для принятия решения об оказании гражданам государственной социальной помощи.

Это обстоятельство позволяло органам социальной защиты трактовать указанный перечень не в пользу малоимущих граждан. Учет суммы материнского капитала при расчете среднедушевого совокупного дохода семей с детьми значительно увеличивал сумму его дохода и приводил к тому, что некоторые действительно нуждающиеся семьи не получили документов о признании их малоимущими и лишились всех полагающихся социальных пособий и льгот.

На заседании Комитета выступила Министр труда и социальной защиты Ольга Соколова: «С учетом судебной практики и документов, полученных из Министерства труда и социальной защиты России, подготовлены изменения в действующее законодательство, в соответствии с которыми сумма материнского капитала и регионального материнского капитала будет исключена из перечня доходов, которые учитываются в совокупном доходе семьи, дающем право на получение мер социальной поддержки».

Она также подчеркнула, что все семьи, которые были лишены социальных льгот в связи со сложившейся ситуацией, имеют право для пересмотра ранее принятых решений. Для этого им необходимо обратиться в Центры социальной защиты населения. Работники Центров также будут проинформированы об изменении в действующем законодательстве.

Информационное управление Аппарата ЗС РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter