Спасение утопающих дело рук самих утопающих?

Почти два года назад в результате слияния костомукшской и муезерской здравниц была образована Межрайонная больница № 1. Планировалось, что в республике создадут всего три межрайонных медцентра: на юге, в центре и у нас на севере. Но больше таких экспериментов не случилось... А в объединенном учреждении сегодня накопились долги в размере почти 12 млн рублей.

Межрайонная больница № 1

По словам главного врача больницы Евгения Шубина, 50 % из них – просроченные взносы в Пенсионный фонд и ещё 50 % – плата поставщикам за медикаменты. «В 2016 году были снижены тарифы на медицинские услуги населению на 10 процентов за обслуживание в стационаре и на 3 процента – в поликлинике, – объясняет Евгений Юрьевич. – В связи с этим доходы упали на 8 процентов. Когда в 2015 году было принято решение объединить две больницы, тариф немного повысили, чтобы выровнять доходы и расходы. Тогда нам было обещано, что нас и в дальнейшем не оставят один на один с проблемами Муезерского района».

Евгений ШубинСтруктура доходов межрайонной больницы распределяется таким образом – 90 % поступает из страховых компаний (а к ним в свою очередь – из Фонда обязательного медицинского страхования) и 10 % приносят платные услуги и дотация из бюджета республики на определенные виды медицинской деятельности.

Так откуда же взялись долги? Вот что отвечает главный врач: «Медицинская инфраструктура в Муезерском находится в критическом состоянии и требует постоянных финансовых вливаний. Мы провели ряд мер, чтобы улучшить там ситуацию. Были приняты на работу новые врачи – три терапевта и невролог. Всем им установлена достойная зарплата. Кроме того, сделали необходимые ремонты в Муезерской больнице, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Сейчас решена и тяжёлая проблема с обеспечением их необходимыми медикаментами. Но надо понимать, что всё это требует немалых денег. Когда Муезерскую больницу «передали» Костомукше, там уже была задолженность в 12 миллионов рублей, а в этом году район принёс 11 миллионов убытков».

Долг перед ПФР будет погашен в ближайшее время, транш на эти цели в размере 6 млн выделен из ФОМС, но эти деньги представлены в виде беспроцентной рассрочки – их надо вернуть до июня следующего года. «А средства на выплату остальных долгов придётся изыскивать собственными силами, – заключил Евгений Юрьевич. – Мы доложили о проблеме Министру здравоохранения республики и директору Фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас ожидаем ответа и надеемся на понимание и помощь».

Не остался в стороне и депутат Законодательного собрания РК Максим Воробьев – он обратился к Главе Карелии с просьбой помочь в урегулировании этого вопроса.

От редакции. На прошлой неделе, 13 декабря, в Петрозаводске состоялась встреча Премьер-министра республики Олега Тельнова с представителями районных СМИ. В числе прочих вопросов обсуждалась и задолженность Межрайонной больницы № 1. Олег Владимирович высказался кратко: «Решаться проблема, конечно, будет, ведь это бюджетное учреждение. Переговорим об этом с Валентиной Улич (заместитель Премьер-министра Правительства РК – прим. ред.) и Ервандом Хидишяном (Министр здравоохранения РК). Надо в первую очередь смотреть по тратам. Ведь медицина сейчас в основном на одноканальном финансировании – через Фонд обязательного медицинского страхования. И, кстати, туда идут очень неплохие платежи из карельского бюджета за неработающее население. В общем, проверим, в чём там проблема».

Мы тоже надеемся, что ситуация разрешится в самое ближайшее время. А то получается, что жители Костомукши и Муезерского стали «заложниками» эксперимента. И от того, как скоро будут приняты меры по «оздоровлению» учреждения, зависит, не ухудшится ли медицинское обслуживание десятков тысяч людей.

Татьяна Соловьева, фото автора и из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter