«Кто прав, кто виноват?» или «Где в деревне жить хорошо?»

Из 13 звонков, поступивших на «прямую линию» Главы Карелии, один был от гражданина Куликова о нарушении прав его семьи, живущей в Вокнаволоке.

В деревне Вокнаволок

Дело в том, что звонивший попал в число четырех семей, которые по федеральной программе были расселены из ветхого и аварийного жилья в новый, построенный в декабре 2015 года четырехквартирный дом по улице Перкова. По его словам, площадь предоставленной ему квартиры меньше, чем положено по законодательству: квадратные метры нового жилья и признанного аварийным должны быть равны и удовлетворять все требования к жилому помещению. Отапливается квартира не по старинке от каменной печи, а при помощи электрических обогревателей, а в условиях жизни в Вокнаволоке, утверждал он, это неприемлемо, так как в деревне часто отключается электричество, рекордный период жизни со свечой – 20 часов.

А теперь обо всем по порядку…

Лучше один раз увидеть

Как выглядит многоквартирный дом по улице Перкова, о котором речь, мы посмотрели сами. Обшит он сайдингом, установлены пластиковые окна, из труб валит дым, к стене привалены деревянные сани с высокой ручкой, а тропу, ведущую к крыльцу, охраняет собака… Фирма ООО «Гидрострой» строила в течение полугода в соответствии с техническим заданием и графиком. Расположился дом на участке в 1500 квадратных метров, и новоселы могут использовать эту землю для хозяйственных построек.

Новый дом на улице Перкова

Решили наведаться в гости к тем, кто уже заключил договор социального найма. Застали дома только Александру Лесонен, она как раз собиралась за покупкой новой финской плиты на дровах. Ее не устроила печь-камин, что предоставили при вселении, ей квартиру особо не нагреешь, пояснила пенсионерка. Она по этому поводу даже в прокуратуру обратилась, но оснований для удовлетворения жалобы надзорный орган не нашел.

Печь-камин

«Много раз в день приходится топить, в топку много не влезает, только две-три маленькие полешки за раз. Каждый день в 8 часов вечера топим, чтобы на ночь хватило, – рассказывает Александра Агеевна. – Дрова дорогие, куб стоит две тысячи. А за зиму уйдет, наверное, около 10 кубов. Электрические батареи включаем, когда мороз на улице, да и сейчас только в коридоре греет». Кстати, в день беседы на улице стоял легкий морозец, примерно, минус 6 градусов, а в комнате было достаточно тепло.

Александра Лесонен

Постоянно пользоваться современным отоплением пенсионерка отказывается, говорит – дорого. Живет на пенсию в 16 тысяч вместе с сыном Иваном, который время от времени подрабатывает, если «халтура» подвернется. За электричество платят в среднем по 500-700 рублей в месяц, и, для сравнения, в январе этого года потребили около 420 киловатт, что обошлось им в сумму порядка 900 рублей. Радуется Александра Агеевна санитарным удобствам и водоснабжению: «За воду я не переживаю, самое главное, что с улицы не надо носить…». Но вот ванная с душем ей все-таки не угодили, поэтому сын построил баню и дровяник.

С соседями живут дружно, слышимость устраивает – смежные стены соединяют коридоры, а не жилые комнаты. Конструкция домов такова, что у каждого имеется отдельный вход.  В общем, спустя год освоились.

Дайте воды попить, а то так есть хочется

Вернемся к семье Куликова. Как рассказали в администрации округа, Евгений, дозвонившийся до самого Главы Карелии, сейчас живет в Петрозаводске, а его мать – в отдельном доме, который муниципалитет ей предоставил до момента постройки жилья взамен ветхого. В ноябре 2012 года на заседании жилищной комиссии этот дом решили отремонтировать и перевести в маневренный фонд. После этого туда въехали Куликовы. Стоит отметить, что ключ они взяли прямо у строителей, а не официально в администрации округа. Но это уже другая история…

В квартиру № 3 в доме 15А по улице Перкова они до сих пор не вселились. Продолжают ссылаться на нарушение их прав в части равноценности старого и нового жилья, хотя вместо прежних 34,7 квадратных метров общей площади они получили чистую, светлую квартиру в 35,5. Все так же, как и у Александры Агеевны: косметический ремонт, натяжной потолок и ламинат, отличный вид из окна, совмещенный туалет и ванная, горячая вода из бойлера. Многие мечтают о таком жилье, а тут дают, можно сказать, даром, но Куликовы отказываются.

Точку в данном вопросе поставил Верховный суд Карелии, оставив решение городского суда в силе: до 20 декабря Куликовы должны освободить маневренный фонд и переехать в предоставленное жилье. В процессе разбирательства 3 ноября 2016 года была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, по итогам которой предоставленная им квартира соответствует всем требованиям и нормам.

Опоры новые, а проблемы старые

Что касается электроснабжения, так это действительно насущный вопрос, который, как заверяют в администрации, постоянно находится на контроле. В очередной раз его обсуждали депутаты Совета округа на комиссии по жилищной и коммунальной политике 8 декабря.

Вокнаволокский участок электросетей обслуживает ПАО «МРСК Северо-Запада». Ближайший офис организации находится в Кеми, на территории округа работает только ремонтная бригада. Этим летом энергетики провели плановые работы – заменили опоры освещения и провели вырубку леса вдоль линии электропередач. Это и стало причиной регулярных отключений. Кроме того, чтобы избежать повреждений электроприборов жителей деревни во время взрывов на карьере «Корпанга», приходится устраивать перерывы в подаче напряжения. Об этом жителей деревни оповещают заранее. К сожалению, 13 июля из-за аварии действительно было 20-часовое отключение. По информации единой диспетчерской службы, за 2016 год было восемь аварийных случаев. Первая произошла 3 мая, то есть в период зимних холодов люди пользовались электричеством в нормальном режиме. А летом перерывы длились по часу, самые критичные были 6 и 10 часов. С этой проблемой обращались к первому заместителю Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Александр Ломако. Ответной реакции республиканских властей пока не было… Как сказал прокурор Костомукши Александр Марков, в ситуации с электроснабжением деревни органы местного самоуправления должны занять принципиальную позицию.

___________________

Вот такая получилась история с «нарушением прав». Где и кому жить в Вокнаволоке хорошо, в отдельном или в многоквартирном доме, могли бы ответить гражданину Куликову нуждающиеся, кто все еще ждёт своей очереди, чтобы получить крышу на головой…

Юлия Михайлова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter