Изменилось законодательство о получении лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией

Теперь предпринимателю могут отказать в выдаче или продлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, если у него имеется задолженность по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов на первое число месяца.

Соответствующие изменения были внесены с 4 августа в Федеральный закон № 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Елена Гнётова положительно отзывается о нововведении. «Были случаи, когда предпринимателям отказывали продлить срок действия лицензии в связи с наличием задолженности по уплате налогов на дату подачи заявления. Причём, налоги были оплачены вовремя. А в налоговой инспекции платежи могут разноситься в течение нескольких дней. И предприниматель автоматически становится должником. Это приводит к тому, что у него есть поручение об оплате, а лицензирующий орган обязан в соответствии с законом руководствоваться справкой из налогового органа, полученной в форме электронного документа. В этом документе указывается, имеется или не имеется у заявителя долг на дату подачи заявления», - поясняет Елена Георгиевна.

При этом стоимость лицензии немаленькая - 65 тысяч рублей. В случае отказа в выдаче лицензии эта сумма не возвращается. Получается, что предпринимателей наказывают за нерасторопность налоговой инспекции.

Именно так и произошло с маленьким магазинчиком в Суоярви. Его хозяйка оплатила все долги по налогам и пеням и в этот же день подала заявление о продлении лицензии в Контрольный комитет. Однако сотрудники налогового органа несвоевременно разнесли данные платежи, поэтому в справке о состоянии расчетов, направленной в Комитет, была отражена не соответствующая действительности информация о наличии задолженности.

Предпринимательница обратилась за помощью к Уполномоченному, а после подала судебный иск. Суд признал, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления предпринимателем в банк поручения, а не с момента разноски поступивших от общества платежей.

Сейчас права предпринимателя восстановлены.

Елена Гнётова и предпринимательница из Суоярви

Елена Гнётова надеется, что внесенные в закон изменения помогут другим предпринимателям не попасть в такую беду и заранее контролировать свои платежи.

По информации пресс-службы Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия, фото предоставлено автором

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter