×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Серьезные изменения в части регулирования трудовых отношений малого бизнеса с наемными работниками

Федеральным законом  от 3 июля 2016 года № 348-ФЗ в Трудовой кодекс РФ введена новая глава  48.1. «Особенности регулирования труда  лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

В соответствии с нормой указанного закона работодатель – субъект малого предпринимательства, – который отнесен к микропредприятиям, будет вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие).

При этом для регулирования трудовых отношений, которые должны регулироваться локальными нормативными актами, работодатель должен включить в трудовые договоры. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 04.07.2016 и вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

По информации костомукшского Центра занятости населения

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter