×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Живи и здравствуй, «Карельская горница»!

Кто сказать посмел,

Что забыл карел

Свои песни ныне?

Кто сказать посмел,

Что уже карел

не танцует ныне?

(Якко Ругоев.

 Стихотворение, написанное под впечатлением от выступления Валентины Кархунен на фестивале «Вешкельские напевы»)

Костомукшский этнографический коллектив «Карельская горница» принял участие во всероссийском конкурсе исполнителей поющего эпоса (былин, рун, причитаний и других форм) в рамках проекта «Форум русской эпической культуры «Стáрина». Наши талантливые рунопевцы стали призерами и заняли третье место. А 11 июня на сценической площадке (бульвар Лазарева 8) в 11 часов ансамбль выступит с концертом на Дне Республики Карелия.

Фото из архива

«Карельская горница» организована в 1986 году, и с тех пор коллективом руководит Валентина Кархунен. Богат список городов и стран, где «горница» выступала, – Нарьян-Мар, Ханты-Мансийск, Петрозаводск, знаменитый остров Кижи, Эстония, Венгрия, Швеция, Польша, Финляндия. Это лишь небольшая «карта» её путешествий.

В 1985 году депутат Верховного Совета Карельской АССР, известный писатель Якко Ругоев пригласил Валентину Ивановну в Костомукшу для создания народно-карельского коллектива, восхитившись ее выступлением на фестивале «Вешкельские напевы» в Калевале. Он даже писал письмо в областной совет профсоюзов и министру культуры республики, с просьбой выделить ставку во Дворце культуры. Все получилось и, согласившись на переезд и новую интересную должность, Валентина записала песни, напетые ее мамой, чтобы был материал, с которого можно было бы начать работу. А в Костомукше оказалась сокровищница народных песен, танцев, игр и обычаев – все это собрали супруги Ватанен – Иван и Евгения. Они были родом из деревни Костомукша, поэтому собранный ими «клад» тоже стал основой репертуара карельского коллектива.

Я спросила у Валентины Ивановны, как она согласилась на такой внезапный переезд, ведь пришлось ехать с детьми и поселиться в общежитии. «Знаете, я поверила Якко Васильевичу, что создание такого коллектива - важное и нужное дело. Еще меня очень поддержала мама, напела много песен на тогда еще кассеты, они мне очень помогли. Очень понравились особенности местного фольклора – язык песен близок к финскому, танцы - активные».

Собрать коллектив, по словам руководителя, было несложно, расклеивали объявления по городу, работало и «сарафанное радио», а талантливых певцов и музыкантов в Костомукше оказалось много. Кроме местных жителей, «Карельская горница» приняла рунопевцев из Брянска, Олонца, других городов и поселков. Репетировать новому, еще только формирующемуся коллективу, приходилось много, но - справлялись. Вскоре ансамбль стал зачинщиком возрождения традиционных деревенских праздников в Костомукше, Аконлахти, Вокнаволоке и Ладвозере.

А уже в 1988 году артисты впервые поехали с концертом в страну тысячи озер – в Финляндию. «Для таких встреч с нашими соседями не требовалось переводчиков, вспоминает Валентина Ивановна, – язык наших песен и танцев схож с их языком. Некоторые песни сами собой «просили что-то делать», например, «круговая песня» сопровождалось круговым танцем, а зрители могли в нем участвовать. Это было своеобразным сплочением народов, размыванием границ между нами».

На сегодняшний день «Карельская горница» сильный самобытный коллектив с тридцатилетним стажем, список их песен и выступлений постоянно пополняется. У этнографического коллектива появились наследники Валентина Кархунен обучает детей игре на кантеле. Как раз к завершению нашего разговора к ней пришли ученики, и мне удалось их послушать. Переливы музыки заворожили, ребята играли чудесно. А когда Валентина Ивановна сказала одной из учениц, что ставит ей пятерку и отпускает домой, в ответ она услышала отказ и желание продолжить занятие.

Можно с уверенностью сказать духовное наследие карелов живо и будет жить дальше!

Желаем процветания «Карельской горнице», пополнения её коллектива, удачи в предстоящих выступлениях, и будем с нетерпением ждать их концерта в День республики.

Беседовала Екатерина Калинина, фото автора и из архива «Карельской горницы»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter