На байдарке через границу?

Международный бизнес-форум в рамках подготовки ко Дню республики с участием представителей власти и деловых кругов Финляндии и России прошел в нашем городе 14 апреля. Глава округа Анна Бендикова открыла форум, пожелав всем участникам успешной и плодотворной работы.

Участники форума

Программа мероприятия была очень насыщенной и включала в себя не только выступления участников, обмен опытом, обсуждение проблемных вопросов, но и посещение производственных компаний, таких как НПО «ФинТек», лесозавод «Karelian Wood Company» и «АЕК».

На снимке: Дмитрий КисловЗаместитель министра экономического развития Карелии Дмитрий Кислов рассказал о Программе сотрудничества России и ЕС «Карелия», которая предполагает финансирование совместных проектов Финляндии и России по темам, приоритетным для приграничных регионов. Предполагаемый бюджет - около 43 млн евро. Это средства Европейского Союза, Российской Федерации и Финляндии. Как заметил Дмитрий Кислов, программный документ принят и теперь России, Финляндии и ЕС предстоит подписать финансовое соглашение. Это произойдет, скорее всего, осенью этого года, тогда и начнется отбор проектов.

Удивил участников форума координатор международных проектов Андрей Елизаров из города Озерск Калиниградской области. Рассказывая о развитии малых городов и приграничном сотрудничестве в сфере туризма, он отметил, что вместе с товарищами уже пять раз пересекал польско-российскую границу, спускаясь по реке на байдарке. «Для этого пришлось решить массу вопросов, это было нелегко. Готов поделиться опытом», - добавил Андрей Викторович. Гости заинтересовались столь необычным направлением развития туристических услуг.

О международных проектах программы ENPI в Костомукше сообщил зам. начальника управления экономического развития администрации округа Николай Бигун. Всего за период с 2007 по 2013 год в нашем округе было реализовано более 20 международных проектов с общим бюджетом свыше 5 млн евро. Среди них: строительство Баренц бизнес-центра, восстановление здания старой школы для размещения культурно-делового центра деревни Вокнаволок, ремонт и обеспыливание дороги на Калевалу. Эти и многие другие проекты были реализованы  за счет средств Европейского Союза.

Финские гости говорили о стратегии развития региона Кайнуу, о поддержке малого бизнеса в Финляндии, о приграничном сотрудничестве в сфере лесной отрасли и туризма.

«Сегодня прозвучали конкретные предложения, которые мы постараемся продвигать», - завершил форум начальник отдела международных проектов региона Кайнуу Пааво Керянен.

Елена Дьякова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter