Ответы из первых уст

Встречу с журналистами города 13 апреля Глава округа Анна Бендикова посвятила нескольким темам: информировала об итогах заседания и кадровых назначениях в Правительстве Карелии, об участии в совещании оргкомитета по подготовке ко Дню республики, ответила на самые разные вопросы представителей СМИ.

Анна Бендикова (слева) на пресс-конференции

Настрой – умеренно-оптимистичный

Анна Владимировна рассказала, что заседание Правительства Карелии 7 апреля проходило под руководством Александра Худилайнена. Рассматривались итоги социально-экономического развития республики в 2015 году и задачи на 2016 год. Основные экономические показатели в прошлом году соответствуют российским трендам, а индекс промышленного производства выше, чем в целом по стране. Члены Правительства определили основные задачи на 2016 год. Среди них формирование благоприятного инвестиционного климата, сдерживание роста безработицы, продолжение газификации, инженерное обеспечение земельных участков для многодетных семей, повышение эффективности оказания медицинской помощи и т.д. Прогноз развития республики - умеренно-оптимистический, заметила Глава округа.

Кадровые назначения

На этом же заседании Александр Худилайнен объявил о кадровых назначениях в Правительстве Карелии. В структуре Правительства появилась должность первого заместителя Главы республики – премьер-министра Правительства, на которую назначен Олег Тельнов. Заместителями Премьер-министра назначены Игорь Ширшов и Валентина Улич. Заместителем Главы РК по региональной политике стал Вячеслав Баев. Появились новые руководители в министерствах - экономики и промышленности - Олег Арминен, финансов - Ирина Ахокас. В целом структура Правительства, заметила Анна Владимировна, существенных изменений не претерпела.

О наших «многострадальных» проблемах

Удалось Главе округа на совещании в Правительстве задать «больные» вопросы по Костомукше - о недействующем томографе в больнице и дороге.

По первому вопросу отвечал Министр здравоохранения Эрванд Хидишян, он выразил надежду, что компьютерный томограф в костомукшской больнице скоро заработает, принимаются меры по его качественному ремонту.

Анна Владимировна напомнила о проблеме содержания дорог и о «многострадальном» кочкомском участке. Оказалось, что задолженность перед костомукшским ДРСУ пока подрядчиком не погашена, проблема зарплаты сотрудникам должна быть решена руководителем предприятия, это в его компетенции. А на девятикилометровом участке кочкомской дороги, по словам Главы республики, должны в мае-июне начаться подготовительные работы. Однако выяснилось, что денег только на это и хватит. Правда, Глава республики пообещал обратиться за финансовой помощью к федеральному министру... Нам остается ждать и надеяться.

Ко Дню республики

На рабочем совещании по подготовке ко Дню Карелии, состоявшемся тоже 7 апреля, говорили, в основном о мерах по обеспечению безопасности в контексте антитеррористической деятельности.

Что касается хода подготовки к празднику на месте, Глава округа заверила, что выделяемых из республики 50 млн рублей и небольших средств из внебюджетных источников на запланированные мероприятия должно хватить. Напомнила, что спонсором культурной программы на главной сцене является «Карельский окатыш», часть расходов возьмут на себя и другие городские компании.

Будет наведен порядок на бульваре Лазарева. На углу Антикайнена -Ленина уберут забор, разравняют площадку, большего пока сделать не удастся, хотя администрация предпринимает меры воздействия к собственнику этого земельного участка, но процесс, к сожалению, затянулся.

О бассейне в «Кораблике» и идеальном городе

Глава округа заверила, что на очередной сессии горсовета депутаты рассмотрят вопрос о сложившейся ситуации «вокруг» бассейна в «Кораблике» и попытаются изыскать средства из бюджета на его реконструкцию.

Затронули вопрос о «Команде Костомукши» и программе «Идеальный город». Зачем это, спрашивали журналисты, ведь есть много общественных организаций, есть администрация, депутаты?  «Никто лучше самих костомукшан не знает самых животрепещущих городских проблем, «узких» мест, - отвечала Анна Владимировна. – В команду Костомукши войдут компетентные специалисты и с учетом мнения активных и неравнодушных горожан составят стратегию развития округа, которая должна стать своеобразным наказом будущему депутатскому корпусу. А забудем мы или нет эту идею после выборов, зависит от нас, насколько каждый серьезно и заинтересованно относится к нашей Костомукше и к ее будущему».

Любовь Джураева

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter