Отвечает Николай Левин…

Николай Левин и Елена Соболева«Деятельность сотрудников костомукшского Управления Пенсионного фонда заслуживает самой высокой оценки. Благодаря их профессионализму по итогам 2015 года Управление заняло второе место среди территориальных органов по Северо-Западному региону», - так начал пресс-конференцию с журналистами нашего города руководитель карельского Отделения ПФР Николай Левин.

Прошлый год, конечно, был нелегким, признал Николай Иванович. Костомукшское Управление стало межрайонным, к нему «присоединились» Калевальский и Муезерский районы. Сейчас реорганизация полностью завершена, сохранены качество и доступность услуг для всех жителей. К тому же сокращение административного аппарата помогло сэкономить столь необходимые сейчас средства.

«Специалисты межрайонного Управления проводят большую информационную работу с трудовыми коллективами, разъясняют особенности пенсионной реформы, предлагают воспользоваться удобными электронными сервисами, такими как «Кабинет застрахованного лица», - отметил Николай Левин. Кстати, активное «просвещение» ведётся и среди руководителей учреждений и организаций. И это приносит свои плоды: задолженность костомукшских работодателей перед Пенсионным фондом регулярно снижается и на сегодняшний день составляет всего 7 млн рублей, притом, что каждый месяц страхователи округа перечисляют в Пенсионный Фонд 200 млн рублей.

Поговорили и о кардинальных изменениях, которые ожидают Пенсионный фонд России. Со следующего года сбором страховых пенсионных взносов будет заниматься налоговая служба. По мнению Николая Ивановича, в этом есть как плюсы - «деньги будет аккумулировать одна служба», так и минусы - «придётся сократить многих специалистов».

И напоследок, Николай Левин сообщил, что обещано продление антикризисной меры по выдаче единовременной выплаты в размере 20 тысяч из средств материнского капитала. А вот что касается увеличения пенсионного возраста, в ближайшие годы этого не будет. «В этом вопросе я согласен с Президентом России Владимиром Путиным: нужно подождать», - констатировал руководитель карельского Отделения ПФР.

На пресс-конференции побывала Татьяна Соловьёва, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter