28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

По решению Международной организации труда с 2003 года более чем в 100 странах мира 28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда. Он является прекрасным поводом для представления и продвижения инновационных изменений в сфере охраны труда, различных информационных и профилактических мероприятий. Акция берёт начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведённого американскими и канадскими трудящимися в 1989 году, в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. В этом году тема акции - «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. К примеру, по данным Госинспекции труда в 2015 году в Карелии было зарегистрировано 10 несчастных случаев со смертельным исходом. Смерть наступила в результате дорожно-транспортного происшествия, удара падающего предмета при работе с ним, воздействия электрического тока, падения с высоты, защемления между движущимися предметами, деталями и машинами. Также в республике 19 человек получили тяжёлые травмы. Это произошло в результате удара по голове предметами труда, падения с лестницы и с высоты, запинания о напольное покрытие, затягивания спецодежды между вращающимися деталями механизма, придавливания механизмами, попадания инородных тел в глаза, противоправных действий других лиц.

По данным комиссий, проводивших расследование несчастных случаев, в числе сопутствующих причин многих несчастных случаев – нарушение производственной дисциплины и инструкций по охране труда самими пострадавшими. Для исправления ситуации необходим комплекс организационно-технических мер, от наведения элементарной производственной дисциплины до технического и технологического перевооружения производства.

С 20 по 28 апреля в республике проводится Неделя охраны труда, в рамках которой важно провести «круглые столы» с участием сторон социального партнерства, профсоюзных лидеров, специалистов в области охраны труда, а также тематические выставки, проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству.

Но, конечно, мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиваться только одной неделей в году. Культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Наша жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от сознательного отношения к собственной безопасности.

Елена Сапронова, ведущий специалист отдела трудовых отношений Министерства труда и занятости РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter