Вдохновленные классикой

В Центре развития образования 15 марта ученики костомукшских школ участвовали в конкурсе «Живая классика». Ребятам удалось оживить литературные произведения, прочитав наизусть самые интересные отрывки из них.

Дети читали удивительно, каждый по-своему оригинально чувствуя смысл того, что они доносят до аудитории. Поэтому и слушать исполнение было необычайно интересно. Звучали отрывки из произведений Михаила Булгакова, Анатолия Алексина, Владимира Железникова...

Участники конкурса «Живая классика»

Всех покорил Станислав Плишко (6 кл., школа № 1). Он декламировал фрагмент из рассказа Виктора Драгунского «Девочка на шаре». Станислав занял первое место. Второй стала Ксения Богданова (10 кл., школа № 2), рассказав на поморском говоре сказку Степана Писахова «Река уже стала». А третье место разделили между собой Даниил Полин (10 кл., школа № 2) с эпизодом из «Последнего срока» Валентина Распутина» и Максим Подергин (5 кл., гимназия), выступивший в роли политинформатора из произведения Игоря Вострякова.

Хотелось бы отметить Дениса Федулова (6 кл., школа № 3), проникнувшегося повестью Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков», достаточно серьезного и глубокого произведения, повествующего о жизни двух братьев-подростков. Хочется пожелать Денису в следующий раз быть уверенней и артистичней, ведь читает он осознанно, на последних строчках, думаю, не только у меня стоял ком в горле. А это о многом говорит.

Члены жюри и зрители были впечатлены мастерством чтецов

Пожелаем удачи победителям, которым удостоено право представлять Костомукшу на следующем этапе конкурса в Петрозаводске. И пусть ребята прочтут свои тексты еще лучше и воодушевлённее и покорят сердца жюри и зрителей.

Екатерина Калинина, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter