×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Валентина Пивненко: «Эта трагедия потрясла всех нас»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, вице-президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Валентина Пивненко по телефону рассказала главному редактору «Моя Воркута» Тимофею Гончаруку о том, как депутаты отслеживают ситуацию на шахте «Северная».

– Валентина Николаевна, отслеживает ли ваш Комитет Госдумы РФ ситуацию на шахте «Северная» в Воркуте?

– Я хотела бы выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших горняков и спасателей от себя лично и от членов Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Эта трагедия потрясла всех нас. Сейчас крайне важно, чтобы и государство, и региональные власти, и «Воркутауголь» обеспечили социальную защиту и выполнили как можно быстрее и без бюрократических проволочек все взятые на себя обязательства. Комитет, заместителем председателя которого я являюсь, занимается социальными вопросами и вопросами взаимодействия региональных, местных властей и компании-собственника шахты «Северная», которые возникли после аварии. Что касается вопроса, то да, мы проводим ежедневный мониторинг ситуации и в курсе всех инициатив и их реализации как со стороны властей, так и со стороны администрации «Воркутауголь».

 – Как региональные власти взаимодействуют с компанией в решении социальных вопросов семей погибших и пострадавших?

– В решении социальных вопросов этих семей активно участвуют как федеральные и региональные власти, так и руководство работодателя – «Воркутауголь». Со стороны властей предусмотрено все, чтобы люди, пережившие трагедию, получили компенсации быстро и без бюрократических барьеров. Работодатель, в свою очередь, организовал процесс выплат также максимально быстро: первые деньги, насколько мне известно, были перечислены уже утром в понедельник 29 февраля – на следующий день после того, как стало понятно, что людей в шахте уже не спасти. По нашей информации, власти и бизнес находятся в постоянном взаимодействии по этому вопросу.

 – Вам известно, кто получает компенсации от компании «Воркутауголь» и какие именно компенсации предусмотрены?

– Компенсации от компании «Воркутауголь» получают семьи погибших горняков и горноспасателей, а также те, кто непосредственно пострадал в результате аварии. Насколько мне известно, семьям погибших работодатель выплатит единовременные пособия в размере среднего трехмесячного заработка погибшего. Каждому члену семьи, находящемуся на иждивении, будет выплачено единовременное пособие в размере среднегодовой заработной платы погибшего. Кроме того, семьи горняков получат дополнительную компенсацию в размере одного миллиона рублей. Также предусмотрены выплаты из регионального бюджета, фонда социального страхования, в четверг на заседании правительства рассматривается вопрос о выплате компенсаций из федерального бюджета. Свои обязательства выполняет и страховая компания.

– Вам известно, сколько уже выплачено средств самой компанией?

– На вчерашний день, насколько помню, общий объем выплат по коллективному договору с компанией «Воркутауголь» составил уже около 19 миллионов рублей. Добавлю, что по линии финансирования со стороны Республики Коми предусмотрены выплаты в размере одного миллиона рублей каждой семье погибшего, по 400 тысяч рублей – при тяжком вреде здоровью пострадавшим, 200 тысяч рублей – при легком вреде здоровью. Эти выплаты также уже осуществляются. В целом уже выплачено более восьми миллионов рублей. Из Фонда социального страхования также уже начались, и выплачено более трех миллионов рублей. По линии МЧС также уже производятся первые выплаты семьям погибших спасателей и пострадавшим.

– Что делать людям, которые работали на «Северной», ведь сейчас шахта закрыта?

– Насколько мне известно, по коллективному договору все работники шахты на время простоя будут получать зарплату, рассчитанную по среднему годовому заработку. Кроме того, «Воркутауголь» предлагает сотрудникам варианты трудоустройства на другие шахты или объекты компании.

– Перевод осуществляется директивно по приказу, или работник сам может выбрать, куда переходить?

– По нашей информации, компания будет предлагать варианты перевода работникам и, конечно, каждый сам может определять, соглашаться на перевод или нет. Кроме того, если кто-то сам нашел для себя хороший вариант для перевода, он может выйти с инициативой к руководству «Воркутауголь», чтобы сменить место работы. При этом нетрудоустроенным работникам на период простоя шахты будет выплачиваться заработная плата.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter