Грипп под контролем

Фото с сайта ru.depositphotos.com17 случаев заражения высокопатогенным гриппом А (H1N1) было выявлено в Карелии по результатам исследований 50 инфицированных человек. Сейчас все больные получают медицинскую помощь, трое из них находится в стационаре, остальные лечатся под наблюдением врача дома или уже выписаны.

Единственный случай гибели человека от гриппа был зарегистрирован 26 января в Республиканской инфекционной больнице. Пациент поступил в лечебное учреждение во вторник вечером, на седьмые сутки после начала болезни. Он скончался через два часа после госпитализации от осложнений, вызванных болезнью. Больной не был привит против гриппа. Возбудитель вируса будет определен по результатам лабораторного исследования.

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ находится на контроле Минздрава Карелии. Специалисты отмечают отсутствие резкого превышения эпидемиологического порога. В ряде районов в зависимости от ситуации поэтапно вводятся карантинные мероприятия в учреждениях здравоохранения и образования. Медицинские организации готовы к оказанию медицинской помощи в условиях сезонного подъема заболеваемости вирусными инфекциями.

По информации Интернет-портала «Карелия официальная»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter