Необходимость в сборе и переработке ламп дневного света есть!

Фото с сайта ru.depositphotos.comПрочитал заметку «Куда сдавать лампы дневного света?» (газета «Новости Костомукши» от 10 декабря 2015 года), и у меня сразу же возникли вопросы, так как с этой проблемой ко мне как к экологу не раз обращались горожане.

В настоящее время обычных ламп накаливания в использовании становится всё меньше, особенно это касается организаций. На уровне государства утверждены жесткие требования (САНПиНы) по хранению и переработке этих отходов. Их соблюдение осуществляет Роспотребнадзор, но при этом никто, в том числе и этот надзорный орган, уже много лет не может ни предложить решение проблемы, ни выйти на соответствующий уровень для принятия решения по сбору и переработке ртутных ламп. Наложение штрафов на организации ни на йоту не меняет ситуации. А может быть, даже её усугубляет. Как я понял из недавнего интервью со специалистом Роспотребнадзора Е. Богдановой, показанному ТК «Синема», зачем МСА брать на себя ответственность за контейнеры, в которые горожане вместе с бытовым мусором складывают энергосберегающие лампы, если за это на МСА накладывают штрафы?

Всё опять перекладывается на граждан: 1) на их «сознательность», чтобы они не выбрасывали эти лампы в мусорное ведро (а куда тогда?), 2) на чьё-то желание открыть свой бизнес по переработке ламп. Уверен, что сейчас «содержание» энергосберегающих ламп в бытовом мусоре уже достаточно высоко, но они хотя бы складируются в одном месте, на городской свалке. Если проблема с лампами организациями хоть как-то продвигается, то лампы от граждан – это абсолютная проблема. Я совсем недавно был свидетелем, как мальчишки, обнаружив в перелеске выброшенные люминесцентные лампы, которые кто-то вынес туда, так как они по длине в ведро не вошли, с восторгом их били и топтали, а при моей попытке им объяснить опасность этого занятия – бросились врассыпную. Но кто-то же их вынес, а теперь кто-то другой в этом месте соберет ягоды или грибы с ртутной начинкой.

Как я понял из заметки, управляющим компаниям единственно, чего не хватает для заключения договоров по утилизации ламп – так это обращений от граждан о такой необходимости. Прошу рассматривать эту заметку как такое официальное обращение. Но ведь дело не только в заключении договоров на демеркуризацию с МСА, а и в организации сбора этих злополучных ламп от граждан. Какими договорами или чем ещё решить ЭТО? Чтобы без особых затрат времени наши горожане, хотя бы те, в ком есть гражданская сознательность и понимание важности охраны окружающей нас природы для нас же самих, могли без особых затрат времени (и нервов) передать ртутьсодержащие отходы для утилизации…

Борис Кашеваров, председатель Общественной приёмной Главы Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter