Компенсацию за проезд к месту отдыха получили свыше 8 000 пенсионеров республики

В 2012 году Пенсионный фонд Карелии продолжил работу по выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам. За 11 месяцев текущего года компенсацию расходов к месту отдыха получили 8 267 человек на общую сумму 29 млн. 155 тыс. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество получателей компенсации увеличилось на 40%, а сумма выплаченной компенсации - на 37 %. Средняя стоимость проезда одного пенсионера к месту отдыха и обратно за 11 месяцев 2012 года составила 3,5 тыс. рублей.
Основными условиями получения компенсации являются:
1. проживание пенсионера в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
2. получение трудовой пенсии по старости или по инвалидности;
3. отсутствие факта работы и иной деятельности;
4. место отдыха должно быть расположено на территории Российской Федерации.
Компенсация может производиться в виде:
1. возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, т.е. по возвращении из поездки, при предъявлении проездных билетов;
2. предоставления еще до поездки проездных документов (талонов), обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно. В этом случае для получения талонов необходимо иметь путевку или вызов (приглашение) к месту отдыха.
Территориальными органами Пенсионного фонда республики в 2012 году было принято свыше 1 тысячи 100 решений об отказе в предоставлении компенсации. Основными причинами принятия решений об отказе явились:
1. выезд пенсионера к месту отдыха, расположенному за пределами территории Российской Федерации - 1017 решений (88 % от общего количества отказов);
2. пенсионеры не являются получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности - 64 решения (5,5 % от общего количества отказов).
Все подробности по вопросу получения компенсации можно узнать на сайте www.pfrf.ru или в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter