Снижать риск травматизма на производстве!

С  приходом весенних месяцев в республике увеличивается количество регистрируемых травм на производстве, в том числе с тяжёлыми последствиями, о чём свидетельствуют поступающие в Министерство труда и занятости Республики Карелия сообщения.

Для выяснения причин и обстоятельств случившегося по каждому происшествию проводится расследование в установленном законом порядке.

С целью предупреждения травматизма на производстве напоминаем всем работодателям, что весенний межсезонный период в нашей республике характеризуется неустойчивой погодой, сильным ветром, резкими дневными и ночными перепадами температуры воздуха,  которые могут привести к образованию наледи, а значит - возможным негативным последствиям.

В связи с этим обращаем особое внимание  на  обеспечение мер безопасности при организации работ  на открытой территории!

Необходимо уделять больше внимания обучению безопасным методам и приёмам выполнения работ,  особенно связанных  с повышенным риском. Это работы на высоте и работы связанные с эксплуатацией грузоподъёмных машин и механизмов, работы с электросиловым оборудованием, сварочные работы и другие.

Обеспечить правильность применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, соблюдение технологий производства работ.

Только комплексные меры, направленные на безопасность, как со стороны должностных лиц, так и со стороны рабочих способствуют снижению уровня производственного травматизма.  В вопросах охраны труда мелочей не бывает!

Отдел охраны труда и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и занятости Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter