Контролировать свои пенсионные накопления жители России смогут on-line

Управление Пенсионного фонда России в Костомукше по РК информирует, что с января 2015 года в режиме опытной эксплуатации запущена новая версия официального сайта Пенсионного фонда России. Для удобства пользователей все материалы максимально структурированы по категориям клиентов - граждане и страхователи, информация предоставляется посетителю по его географическому нахождению, открыты новые электронные сервисы ПФР.

Через новый сайт Фонда можно записаться на прием в клиентскую службу, сформировать платежные документы, направить обращение в ПФР, задать вопрос онлайн консультанту или совершить видеозвонок в ПФР, скачать бесплатные программы для подготовки отчетности.

Также на сайте открыт «Личный кабинет застрахованного лица» - www.pfrf.ru, одним из ключевых сервисов которого станет информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме онлайн. С помощью этого сервиса можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на вашем индивидуальном счете в ПФР. При этом сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов вам может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»). Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным! В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации или на сайте госуслуг - www.gosuslugi.ru.

В течение 2015 года на сайте ПФР будут вводиться новые электронные сервисы: подача заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Рекомендуем всем гражданам воспользоваться данным сервисом и внимательно ознакомиться со сведениями из Вашего индивидуального лицевого счета. Если Вы увидите расхождения с данными трудовой книжки, то рекомендуем обратиться для консультации в Управление ПФР в Костомукше или к своему работодателю.

Помимо «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР с 1 января 2014 года работает «Кабинет плательщика». Этот сервис предназначен уже не для граждан, а их работодателей.

За консультацией или с вопросами можно обращаться в Управление ПФР в Костомукше по адресу: улица Калевала, дом 17, кабинет № 6 или позвонить по телефону: 9-79-01, 9-79-02, 9-79-28.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter