Чтобы автомобиль не угнали...

«Угнать за 60 секунд», все мы помним этот известный Голливудский блокбастер, в котором главный герой фильма в исполнении не менее известного актера Николаса Кейджа, изобретательный и неустрашимый угонщик ловко угоняет автомашины, минуя хитроумные системы сигнализации и обводя вокруг пальца незадачливых автовладельцев и полицейских.

К счастью «профессионалы» такого уровня на территории города Костомукша пока не обнаружились, однако без самородков дело не обходится. Нет, нет, да и придет в голову некоторых костомукшан прокатиться на чужом автомобиле. В большинстве случаев речь не идет о завладении транспортным средством с целью дальнейшей продажи автомашины или ее разукомплектации, такие случаи можно пересчитать по пальцам, а вот прокатиться с ветерком на чужом авто и бросить его где-нибудь, это пожалуйста.

В текущем году, количество таких угонов в Костомукше составило двенадцать. И не смотря на то, что 12 транспортных средств из 12 угнанных обнаружено, сложившаяся ситуация не может не вызывать беспокойства.

Анализируя случаи совершаемых угонов можно прийти к выводу о том, что объектом преступлений преимущественно становятся подержанные иномарки и детища российского автопрома, припаркованные в дворовых территориях, в слабо освещенных местах.

В связи с вышеизложенным ГИБДД рекомендует владельцам транспортных средств, и неравнодушным гражданам, с целью предотвращения угонов:

- Прежде всего, будьте бдительны! При обнаружении подозрительных лиц, проявляющих интерес к транспортным средствам, которые им не принадлежат, не стесняйтесь позвонить в полицию. Даже если ваши подозрения оказались ошибочны, польза от такого сообщения, с точки зрения профилактики, несомненна. Определить подозрительных граждан не сложно, как правило, эти люди присматриваются к автомашине, дольше обычного открывают дверь, садясь в автомашину, не сразу включают зажигание.

- Паркуйте автомашины в хорошо освещенных местах, а лучше на охраняемых стоянках.

- Оборудуйте автомашины сигнализацией.

- Не оставляйте в машинах на видных местах ценных вещей и документов, это может спровоцировать злоумышленников.

Помните, что такая предосторожность сбережет вам автомобиль и предотвратит возможные опасные последствия!

По информации Госавтоинспекции

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter