В лес попасть – не пропасть

Август и сентябрь считаются пиковыми месяцами в году по количеству заблудившихся в лесу людей. Например, сейчас в разгар ягодной и грибной поры большинство костомукшан в выходные дни устремляются в лес, совершенно не заботясь об элементарных мерах своей безопасности. Бывают случаи, когда люди теряются в лесу.

В этом году произошел уже один такой случай. К сожалению, в Карелии всего три района имеют свою поисково-спасательную службу – это Петрозаводск, Кемь и Медвежьегорск, у нас в городе такой службы нет. Большую помощь в поисках оказывают пожарные и полиция, также комбинат.

Помните, что спасение рук утопающих (в данном случае - заблудившихся) – дело рук самих утопающих. Чтобы в случае ЧС, сузить круг поиска, необходимо сообщить родным и близким, куда вы собираетесь пойти, взять с собой нож, спички в непромокаемой упаковке и необходимый запас воды и еды.

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

- Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь.

- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить свое местонахождение.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

Ольга Борисова

По информации отдела ГО и ЧС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter