Родник знаний

В июне этого года впервые в Костомукше была организована летняя школа карельского языка и фольклора, которая получила название «Хете» (родник).

Занятия в школе прошли с 18 по 24 июня в рамках проекта «Сокровище нации - открытие для молодежи», средства для которого КРОО «Фонд Архиппы Перттунена» получила из бюджета республики Карелия. В Культурно-музейном центре в течение недели ребята смогли соприкоснуться с карельскими традициями, бытом и фольклором карел. На уроках карельского языка в форме игры дети научились азам языка. Заслуженный работник культуры Валентина Кирилловна Сабурова и аккомпаниатор Камилия Алексеева разучивали с учениками школы старинные карельские танцы, играли в старинные и современные игры, пели песни.

Ребята также посетили постоянную этнографическую выставку в музее, где познакомились с бытом карел, с национальным карельским костюмом и узнали, что же обозначают фигуры в традиционной вышивке. С большим старанием и любовью они изготовили куклу-неразлучницу и обереги. В заповеднике «Костомукшский» дети не только насладились чистым лесом, свежим воздухом и узнали много интересного о северной тайге и ее обитателях, но и представили себя в 18-19 веках в роли коробейников. А когда они прошли тропой коробейников, то в узком кругу на берегу озера даже чай из термоса им показался намного вкуснее. К завершению занятий в летней школе ребята подготовили для родителей концерт, где смогли показать, чему они научились за столь короткий срок. Приглашая в дружный круг своих родителей, дети показали для них мастер-класс по карельским пиирилейкам и полькам. На представлении сказки «Теремок» на карельском языке мальчишки и девчонки продемонстрировали свои театральные навыки - и здесь родители услышали карельскую речь из уст своих детей.

По окончании летней школы в подарок детям была организована поездка в старинную карельскую деревню Вокнаволок, в течение которой они посетили музей самоваров на хуторе Кормило, старинное карельской кладбище на берегу Толлреки, узнали об истории деревни и познакомились с архитектурными достопримечательностями и памятником рунопевцам в Вокнаволоке. В Доме деревни ребята своими руками состряпали карельские шаньки, после чего отведали традиционный рыбный суп на молоке. С удовольствием они пили и брусничный морс со своими шаньками и калитками. Именно в Вокнаволоке выпускники летней школы смогли ощутить карельские традиции, вникнуть в историю родного края и еще раз убедились, что язык предков жив.

Школа «Хете» показала, что огромный интерес к изучению карельского языка и фольклора есть не только у детей, но и у их родителей. Надеемся, что мы положили начало новой традиции, и летняя школа станет настоящим родником знаний для детей города.

Мария Урбанович, сотрудник КМЦ, руководитель летней школы

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter