Итоги диспансеризации и профилактических осмотров детей за 2023 год подвели в Минздраве Карелии

Об итогах профилактических осмотров и диспансеризации детей в Республике Карелия за прошлый год рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

На первом месте среди впервые выявленных заболеваний у несовершеннолетних в Карелии – болезни глаза и его придаточного аппарата – 18 %, на втором – болезни костно-мышечной системы –14 %, на третьем – болезни органов пищеварения, включая болезни ротовой полости, где преобладает кариес, – 13%, на четвертом – болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 12,5%, на пятом – болезни мочеполовой системы – 10,1%.

Министр отметил, что все эти патологии относятся к так называемым школьно-обусловленным заболеваниям.

– Чрезмерные образовательные нагрузки, психоэмоциональный дискомфорт, длительные статические нагрузки, низкая двигательная активность, нерациональное питание… Эти и другие факторы негативно сказываются на здоровье детей в течение всего периода обучения в школе. Еще не став выпускниками, чуть ли не в первого класса, школьники приобретают нарушения зрения и осанки, деформации позвоночника и стопы, нарушения физического развития, заболевания органов пищеварения и другие недуги, – написал Михаил Охлопков.

Он подчеркнул, что профосмотры – это прекрасная возможность для родителей узнать о состоянии здоровья ребенка и предотвратить развитие серьезных заболеваний, следуя рекомендациям врача. И среди этих рекомендаций обязательно будут правильное питание, рациональный режим дня, оптимальная учебная и физическая нагрузка, отказ от вредных привычек. Сохранить здоровье ребенка – по силам и родителям, и педагогам.

Напомним, что профилактика заболеваний – одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter