Вся жизнь – хоккей

Сейчас на отделении хоккея Костомукшской спортивной школы занимаются 60 ребят плюс 13-15 детей в подготовительной группе, которая не относится к школе, и тренирует их единственный наставник Максим Викторович Зацепин.


«Рыси» – чемпионы Карелии

Трижды с начала года наши ребята-хоккеисты поднимались на высшую ступень пьедестала почёта на турнирах Карелии разного уровня.

Первое золото в новом году «Рыси» завоевали 7 января на катке Сегежи, где проходил «Кубок Севера U-15» среди юношей до 15 лет. Там выступала команда игроков 2008–2010 годов рождения.

Вторую впечатляющую победу ребята одержали в конце января в Кондопоге, заняв первое место в республиканских соревнованиях клуба «Золотая шайба» среди ребят 2009-2010 годов рождения и получив путёвку на российский уровень, а парни 2007-2008 годов рождения стали бронзовыми призёрами этих соревнований.

Третий комплект золотых медалей привезли с собой мальчишки 2013–2015 годов рождения, ставшие победителями турнира по хоккею с шайбой на призы «ДЦС Арктика», который состоялся в Надвоицах 3 февраля.

Всероссийские соревнования клуба «Золотая шайба» проходили с 8 по 15 февраля в городе Ессентуки Ставропольского края.

– Наши ребята заняли 12 место из 16-ти возможных, и это очень хороший результат, поскольку наша команда была единственной, которая занимается только на открытом льду. Остальные участники соревнований имеют в своём распоряжении крытые ледовые катки и возможность тренироваться круглогодично, – говорит Максим Викторович. – Многие тренеры, с которыми я общался на соревнованиях, удивлялись тому, что мои воспитанники показывают такие высокие результаты, притом что они не имеют возможности заниматься ежедневно в комфортных условиях.

Спасибо родителям

В этом году хоккейному клубу «Рыси» исполняется 10 лет. Официальный день рождения клуба – 20 декабря 2014 года. До этого момента хоккейные команды не имели собственного названия и все именовались по номеру школы – команда ДЮСШ-2. Теперь все три команды, входящие в клуб, называются «Рыси» и различаются только возрастом игроков. Название придумали родители учеников, они же разработали и символику клуба.

– Без активной поддержки родителей заниматься было бы невозможно, – делится Максим Зацепин, – в одиночку я не в состоянии обеспечить полноценный тренировочный процесс. Это касается как заливки и чистки льда, так и поездок на соревнования. Перед тем как начнётся собственно тренировка, мы с ответственными родителями ещё час-полтора чистим лёд и готовим каток к занятиям, а в морозную погоду или метель переносим занятия на ФОК. И это платное удовольствие. Родители учеников оплачивают почасовую стоимость занятий в крытом ангаре, несмотря на то, что занятия в спортивной школе сами по себе бесплатные. ФОК – это частное сооружение, которое не принадлежит ни городу, ни спортшколе.

Многие думают, что это и есть крытый каток, о котором так много говорится в последние несколько лет. Но это не совсем так. Да, это закрытое помещение, в котором удобно заниматься в плохую погоду. Но при этом оно имеет такой же сезонный характер как и каток на улице. Внутри ФОКа лёд заливают тоже только в зимнее время. А нам нужен круглогодичный искусственный лёд, и это должно быть совсем другое сооружение по своим техническим параметрам.

На днях завершилось общегородское голосование за строительство крытого катка, и эту инициативу поддержало более половины взрослого населения Костомукши. Все спортсмены, кто зависит от льда и погоды, ждут этого события, я – последние семь лет.

Если у нас в городе появится искусственный лёд, то наши ребята будут занимать на российских соревнованиях не 12 место, а как минимум войдут в первую шестёрку. Невозможно полноценно научить играть в хоккей за три-четыре зимних месяца. На данный момент я могу только научить ребят более-менее уверенно стоять на коньках. Так что их победы – это уже почти чудо.

Главное – коньки и клюшка

Хоккей – дорогой вид спорта. Комплект нового снаряжения для ребёнка на один сезон обойдётся родителям примерно в 50–70 тысяч рублей, если он вратарь – ещё дороже. Ребёнок растёт быстро, и уже на следующий год эта форма будет ему мала, поэтому тренер не советует родителям тратиться на новую экипировку, а покупать подержанную с рук, что выйдет значительно дешевле.

– Главное, что должно быть новым и качественным у ребёнка, – это коньки и клюшка, – советует Максим Зацепин. – Всё остальное может быть любого качества, это не влияет на игру.

Каждый игрок обязан иметь два вида формы – тёмную и светлую. По регламенту соревнований команда, стоящая первой в паре, всегда играет в тёмной форме, а соперники – в светлой, чтобы игроки максимально отличались на поле друг от друга и зрителям удобно было следить за игрой.

Тёмную форму клубу «Рыси» помог пошить «Карельский окатыш». За счёт комбината заказали футболки разных размеров – и на малышей, и на старших ребят. А вот светлую форму родители приобретают своим детям самостоятельно. В этой форме, тёмной и светлой, наши ребята выезжают на все соревнования.

Номера ребята выбирают себе самостоятельно. Первыми это право получили старшие, те, кто помладше, выбирали из оставшегося перечня. Конечно, на определение игрового номера влияют кумиры и звёзды спорта. Как правило, вратари присваивают себе первый номер или 20-й, как у знаменитого Владислава Третьяка, в почёте номера 32 и 88, как у лучших вратарей национальной хоккейной лиги Сергея Бобровского и Андрея Василевского. Но вообще разрешается выбрать любое число от единицы до 99, лишь бы оно не повторялось внутри команды.

– Я всю жизнь играю под номером два, – говорит тренер. – Это день моего рождения. Иногда брал номер 13. Для меня это тоже счастливое число. Я не суеверный. Но ребят, подражающих кумирам, поддерживаю. Если есть на кого равняться и к чему стремиться – это всегда хорошо. Не номер красит игрока, а игрок номер.

Совместитель

– Тренерская работа – это не основной мой вид деятельности, – рассказывает Максим Викторович. – Я действующий сотрудник таможни, а хоккей – это моё увлечение, которому я посвящаю значительную часть своего времени.

Мне очень нравится работать с детьми, особенно с маленькими. У меня есть группа малышей от четырёх до шести лет, которые ещё не могут быть официально зачислены в спортивную школу, поэтому они занимаются вне тренировочного графика по просьбе родителей. Это чистой воды благотворительность, поскольку эти ребятишки не числятся среди учеников спортивной школы, а значит, за них не платят зарплату.

Помимо четырёх детских групп сейчас у меня тренируются взрослые команды – мужская «Зубры» и женская «Карельские жемчужины». И они тоже нацелены на участие в соревнованиях. Например, ближайший турнир женской команды у нас запланирован на апрель нынешнего года. Так что всё моё время распределено между основной работой и тренировками, которые сейчас проходят три раза в неделю с 15 до 22 часов по шесть групп в день. В остальные дни я прихожу со службы и вновь надеваю коньки до позднего вечера, поскольку старшим игрокам для участия в соревнованиях надо заниматься каждый день.

Я приехал сюда в 2007 году и сразу параллельно со службой пошёл работать тренером. Руководство Карельской таможни и руководство пункта пропуска «Люття» идёт навстречу своим сотрудникам, которые готовы официально заниматься с детьми в спортивной школе. Среди моих коллег есть тренеры по боксу и дзюдо.

В режиме работа-спорт я живу всю жизнь. Уже в старших классах школы я знал, что буду работать тренером. Поэтому и учиться пошёл целенаправленно в Петрозаводский педагогический университет, по окончании которого в 2002 году сразу устроился на работу в школу родного посёлка Пяозерский и параллельно возглавил местный спортивный комплекс. Материальная сторона педагогической работы меня сильно разочаровала. Моя зарплата на тот момент времени составляла четыре тысячи рублей, а в таможне в то же самое время платили в 5-6 раз больше. Так что после службы в армии я решил сменить место работы, но не разорвал связь со спортом.

Я тренировал хоккейные команды и у себя дома и вот уже 17 лет продолжаю заниматься тем же самым в Костомукше. Хоккей – это моя жизнь, а не просто увлечение.

Сейчас, поскольку я совместитель, я могу вести только оздоровительные группы, а мне бы хотелось перейти на более профессиональный уровень и набрать группы начальной подготовки и спортивного совершенствования. Но это пока мечты.

Беседовала Марина СУШИЦКАЯ

Газета "Новости Костомукши"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter