Туалет как зеркало культуры

В Центральной библиотеке на прошедшей неделе произошло значимое в жизни культурного сообщества Костомукши событие – завершена реконструкция санитарного узла.

Ежедневно здание библиотеки на Антикайнена, 13 посещают множество горожан, в том числе организованными группами. Здесь в рабочие и выходные дни проходят взрослые и детские культурные мероприятия, неизменно пользующиеся интересом и спросом у костомукшан. Многие события занимают значительное время, так что вопрос наличия благоустроенного туалета в здании имеет особое значение.

Туалет в самом культурном учреждении города долго пребывал в плачевном состоянии. Современный санитарный узел должен отвечать строгим требованиям, реализация которых требует значительных финансовых вложений. Своих денег у библиотеки не было, поэтому было принято решение принять участие в программе поддержки местных инициатив.

Подготовительная работа была трудной и долгой, но проект всё же получил финансирование – благодаря бесценному участию и содействию множества костомукшан, постоянных посетителей учреждения.

Всего на реализацию проекта ушло 1,8 миллиона рублей. И теперь в Центральной библиотеке, наверное, самый красивый и комфортный санитарный узел в городе: три больших, просторных, светлых туалетных комнаты, одна из которых оборудована для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть поручни, разметка на полу, унитазы с микролифтом, сенсорные краны и сушилки для рук, и даже кнопка вызова персонала.

Особенность самых культурных туалетов в Костомукше – оборудование шумовой завесой: здесь постоянно звучат музыкальные произведения на стихи русских классиков. Что делает гигиенический процесс комфортнее, а дело личного культурного просвещения эффективнее. В день торжественного открытия обновленного санузла посетители имели возможность соприкоснуться с творчеством Сергея Есенина, например.

Впереди библиотеке предстоит новый этап – ремонт коридора и создание уникальной музейной экспозиции «PROжелезо». Такого нет нигде в городе. Коридор от хронографа до входа в архив превратится в единую экспозицию, посвящённую горному делу и работе «Карельского окатыша». Сохраним интригу, но уверяем – это будет необычно, круто и очень интересно.

Дарья ПЕРМЯК

Газета "Новости Костомукши"

***

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter