В Вокнаволоке завершили ремонтные работы на братской могиле

Завершены ремонтно-восстановительные работы на объекте культурного наследия регионального значения – братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположенной в деревне Вокнаволок (Костомукшский городской округ).

Братская могила находится на окраине деревни. Ее возникновение связано с периодом Гражданской войны. В 1918 г. здесь были погребены 13 бойцов местного партизанского отряда, погибших при изгнании белофинских интервентов с территории Вокнаволокской волости. В 1923 г. в этой могиле захоронили председателя местной контрольной комиссии на советско-финляндской границе П.Лаврова и представителя КарЦИКа в этой комиссии Г.И.Лежеева, которые стали жертвами пограничного инцидента. В конце 1920-х — начале 1930-х гг. здесь же были похоронены сельские активисты.

В период советско-финляндской войны 1939—1940 гг. состоялись погребения погибших и умерших от ран солдат 9-й армии, действовавшей на ребольском и ухтинском направлениях.

Наиболее значительную группу захороненных в братской могиле (32 человека) составляют воины, павшие в боях с захватчиками на ухтинском направлении Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны. Также здесь захоронены участники партизанского движения, погибшие при выполнении заданий в тылу противника на территории Ухтинского района (ныне – Калевальский район). Кроме того, по данным Костомукшского горвоенкомата, в братской могиле покоятся останки 19 советских воинов, имена и даты гибели которых до настоящего времени остаются неизвестными.

Формирование братской могилы продолжалось и в послевоенное время. Последние захоронения проводились в конце 1950-х гг. из разрозненных первичных могил периода Великой Отечественной войны, находившихся на территории Вокнаволокского сельсовета.

В 1959 г. на могиле был установлен обелиск из гранита, в 1966 г. - бетонная скульптура скорбящей матери.

В августе-сентябре этого года подрядной организацией ООО «Сфера» (г.Костомукша) выполнены следующие виды работ по ремонту и благоустройству братской могилы:

  • мощение территории захоронения бетонной брусчаткой
  • ремонт и окраска постаментов
  • окраска бетонной скульптуры
  • установка металлического ограждения,
  • установка мемориального знака и информационной таблички.

Ремонтно-восстановительные работы проведены в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Центр по госохране ОКН Карелии (vk.com)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter