Родители 37 тысяч детей в Карелии получают единое пособие

За девять месяцев этого года Отделение СФР по Республике Карелия назначило единое  пособие в отношении 37037 детей от 0 до 17 лет и 954 беременных женщин.

Единое пособие назначается в том случае, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум в районе проживания, а все трудоспособные члены семьи имеют доход от трудовой деятельности либо объективные причины его отсутствия. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

Напомним, что размер прожиточного минимума в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и Костомукше составляет 18950 рублей, а в Петрозаводске и остальных районах — 17698 рублей.

Единое пособие может быть установлено в размере 50%, 75% или 100% в зависимости от уровня доходов семьи. Размер выплаты также зависит от места проживания получателя и устанавливается в размере прожиточного минимума на ребенка в каждом районе.  Так, в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и Костомукше размер выплаты может составлять от 9191 рубля до 18382 рублей. А в Петрозаводске и остальных районах Республики — от 8583 до 17167 рублей.

Единое пособие также назначается беременным женщинам, имеющим невысокие доходы. В этом случае выплата производится в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в каждом районе.

Отделение Социального фонда по Республике Карелия назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Остальные сведения проверяются в рамках межведомственного взаимодействия. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Отделение СФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter