25 мая городской музей отпразднует свое 30-летие

Наш музей - совсем молодой, ему всего тридцать лет. Но он особенный, и по-своему уникальный. Ведь не каждый музей может похвастаться тем, что он является ровесником города, в котором был рожден, и в котором жили его непосредственные творцы и созидатели.

Первая выставка музея Костомукши, который тогда располагался в ангаре кинозала, открылась 14 мая 1981 года. На ней были представлены все предметы, бережно собранные первыми руководителями  этого учреждения - Василием Ивановичем Твердохлебом и Яакко Ругоевым.  С 1985 года музей Костомукши стал филиалом Карельского Государственного Краеведческого музея, а в 1991 году он обрел статус самостоятельного учреждения . С 2002 года была осуществлена идея создания комплексного культурного центра в одном здании, куда вошли библиотека и художественная школа - так появился «Культурно-музейный центр».

К юбилею здесь откроется экспозиция, отражающая историю возникновения этого просветительского учреждения, и тесно связанную с ним историю самой Костомукши, где главными героями являются те, кто стоял у истоков появления КМЦ. Эта многоплановая, объёмная по своему содержанию выставка, дань памяти первым музейщикам, тем, кто ценою невероятных усилий, огромной работы и большой любви к делу сохранил для потомков уникальные памятники истории и культуры северного края.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter