Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования световозвращателей

Наступает весна. На улицах стало темнеть гораздо позже. Однако не стоит забывать о том, что темное время суток, пасмурная погода – все это делает пешехода незаметным на дороге. Заметнее стать на дороге пешеходам помогают световозвращатели.

Исследования показали, что применение пешеходами световозвращателей в 6,5 раз снижает риск наезда на них автомашин. Объясняется это тем, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния. Так, при движении с ближним светом фар водитель транспортного средства способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращающие элементы, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается до 150-200 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров.

Напомним, что в ПДД РФ в 2015 году внесены изменения, согласно котором при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Тем, кто передвигается в черте города, Госавтоинспекция рекомендует не пренебрегать данным средством собственной безопасности. Световозвращатели – не бесполезный аксессуар, это приспособление, которое может сохранить здоровье и жизнь пешехода.

Помните, обозначая себя на дороге, вы помогаете водителю заметить Вас издалека и предотвратить беду!

Начальник ОГИБДД (по г. Костомукше и Калевальскому району)  А.А. Никитин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter