Костомукшанин Александр Савчук стал лучшим работником пожарной охраны Северо-Западного федерального округа

«Это грамотный специалист, очень ответственный и надежный товарищ. Он умело руководит личным составом караула на пожарах и аварийно-спасательных работах. Ему можно доверить любое дело», – так об Александре Савчуке – лучшем работнике пожарной охраны ФПС ГПС Северо–Западного федерального округа на фестивале «Созвездие мужества» – отзываются его коллеги в ПСЧ-6 по охране города Костомукше.

Александр Савчук на выставке пожарной техники

По итогам работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия он признан «Лучшим начальником караула» среди карельских гарнизонов. А в 2016 году Александру присвоено звание Лауреат Карелии за высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие противопожарной службы республики.

В августе 2014 года в Великом Новгороде наш герой занял третье место по Северо-Западному региону в смотре-конкурсе «Лучший начальник караула». В данном мероприятии принимало участие 11 команд от подразделений ФПС ГУ МЧС России по субъектам Северо-Западного Федерального округа. «К конкурсу специально не готовился, показал все, чему научился за 20 лет работы начальником караула в пожарной части города, просто выполнял свою работу», – так Александр оценил свое выступление на конкурсе. В программе конкурса были предусмотрены спортивные этапы, теоретические тесты и пожарные нормативы. К сожалению, в начале второго этапа Александр получил травму, и в последующих испытаниях участвовал, превозмогая боль. Осознание того, что он защищает честь Карелии, и что на него возлагают большие надежды, не сошел с дистанции. Не смотря на достигнутый высокий результат, осталось ощущение, что он мог бы стать первым. В Петрозаводске на соревнованиях среди сотрудников и работников Государственной противопожарной службы в нелегкой и напряженной борьбе занял первое место.

В детстве Александр, как и все мальчики, мечтал стать героем, хотел помогать людям. По окончании 11-ти классов Александр вместе со своим старшим братом целенаправленно поступил в Ивановский филиал академии ФПС и закончил его с отличием. Во время учебы в академии отличался тягой к знаниям, зачеты по пожарной и спортивной подготовке сдавал только на «отлично». Будучи 17-летним юношей он уже понимал, что можно научиться штурмовать лестницу, уметь пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но самое трудное в этой профессии – в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то чужую, протянуть руку помощи тем, кто попал в беду.

Широкие перспективы, открывшиеся перед ним в связи с окончанием академии, были безграничны. В любой пожарной части России его были готовы принять на службу. Но он вернулся в родной город. Благодаря полученным в Ивановской академии знаниям стал работать начальником караула. Конечно, не все получалось, и были трудности, ведь работа тяжелая, грязная, выматывающая силы и нервы. Но с годами мастерство пожарного дела становилось все лучше и лучше. Именно это все и закалило характер Александра, и сделало его профессионалом своего дела. Экстремальная ситуация для него – это штатная ситуация, благодаря его грамотным и профессиональным действиям не один раз удавалось избежать жертв при тушении пожара.

В своей карьере Александру приходилось не только заниматься борьбой с огненной стихией, но и вызволять пострадавших из автомобилей побывавших в авариях, спасать закрывшихся в квартире детей, искать заблудившихся в лесах людей. За время своей службы

Команда ПСЧ-6 под руководством Савчука неоднократно занимала первые места среди пожарных гарнизонов в Республике Карелия по пожарно-прикладному спорту. Профессиональные действия Александра при осуществлении им своих профессиональных обязанностей не раз были отмечены не только непосредственным руководством отряда, но и Главным управлением МЧС по Республике Карелия. За высокие показатели в служебной и трудовой деятельности по предупреждению и тушению пожаров, смелость, решительность и высокий профессионализм, проявленные при тушении пожаров Савчук Александр Иванович в 2014 году награжден нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный».

Казалось бы, при такой сложной и ответственной работе не должно оставаться времени ни на что другое. Но, только не у нашего героя. Увлечений у него много – активно занимается спортом, в совершенстве знает английский язык, может свободно изъясняться и читать литературу. Он принимает активное участие в жизни части, кроме того Александр хороший семьянин любит и ценит свою семью, является опорой для своей жены Юлии и двоих сыновей. Александр замечательный отец – зимой со старшим сыном играет в хоккей, летом – в футбол, катаются на велосипедах.

Настоящий спасатель не знает, что такое усталость, в любое время суток, в любую погоду, в сильный мороз или жару, в дождь или снег он должен быть готовым идти в огонь и воду! И это все о нем, о нашем Александре Савчуке!

По материалам сайта Главного управления МЧС России по Республике Карелия (http://10.mchs.gov.ru). 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter