Теплоэнергия
Поясните, пожалуйста, на каком основании в счетах на оплату ЖКУ за июль увеличена стоимость теплоэнергии? На сколько всем известно тариф на теплоэнергию распределяется равномерно на весь год и взимается ежемесячно, как средняя величина. Почему же он увеличивается в середине года, если ОАО "Карельский окатыш" продает теплоэнергию по утвержденному тарифу в среднем на весь год? Рассматривается изменение в оплате теплоэнергии по фактическому потреблению. Наверное, не только я один хотел бы платить за то, что я потребляю по понятным тарифам, а не каким то усредненным показателям за весь год. Давайте включать в счета оплату теплоэнергии только в месяцы, когда она реально потребляется и в объеме и тарифах реально потребленных городом в рассматриваемый месяц. Данный способ считаю наиболее прозрачным и эффективным. Заодно будет видно, где идут потери и на что можно влиять нашей коммунальной службе.

Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190 –ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по тарифам от 06.10.2011 № 242 – э/7 «Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в среднем по субъектам Российской Федерации на 2012 год» на основании представленной производственной программы коммунального предприятия на очередной финансовый год, представленной в орган регулирования тарифов в субъекте РФ.
Для снижения бремени коммунальных платежей населению и организации подготовки предприятий к следующему отопительному периоду Правительством РФ принято решение о поэтапном увеличении тарифов на коммунальные услуги – т.е. предельный индекс роста тарифов за коммунальные услуги устанавливается на год в размере – 12%. До 2012 года тарифы на коммунальные услуги увеличивались 1 раз в год в соответствии с Приказом ФСТ с первого января очередного года. С 2012 года рост тарифов происходит в два этапа: с 01.07., и с 01.09., а не с 1 января, как было ранее.В первом случае рост тарифов произошел на 6%, во втором – на 5,6%. Действие приказа ФСТ не нарушено.
Что касается платы за фактически потребленные ресурсы – то здесь действует Федеральный закон от 29.11.2009 г. № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в ст. 13, которого прописано, что все многоквартирные дома до 01.07.2013 года должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. Расчеты за поставленные коммунальные услуги должны осуществляться по показаниям общедомовых приборов учета.
В г. Костомукша более 30 многоквартирных домов рассчитываются за отопление по показаниям общедомовых приборов учета тепла, т. е. оплачивают фактически потребленную домом тепловую энергию.
Вам, как собственникам многоквартирного дома, необходимо принять решение об установке общедомовых приборов учета на общем собрании и в соответствии с показаниями приборов рассчитываться за коммунальные услуги.

Ответ опубликован 20 сентября 2012 года