Постановление от 29 августа 2017 года № 546 «Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2017 - 2018 году»

Постановление от 29 августа 2017 года № 546

Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2017 - 2018 году

В целях организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки к военной службе в образовательных учреждениях, в соответствии со статьями 12,13, 21 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/143 «Об утверждении инструкции, об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы» и результатами работы по данному направлению за 2016 - 2017 учебный год, администрация Костомукшского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить план основных мероприятий по организации и проведению обучения граждан, начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы граждан в 2017-2018 учебном году (Приложение № 1).
  2. Управлению образования администрации Костомукшского городского округа, руководителям общеобразовательных учреждений провести работу по улучшению подготовки молодежи к военной службе, обратив особое внимание на организацию работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, обеспечению армии и флота призывниками морально и физически готовым и достойно выполнять свой долг по защите Отечества.
  3. Военному комиссару (г. Костомукша и Калевальского района Республики Карелия) (по согласованию), управлению образования администрации обеспечить полный охват граждан подготовкой по основам военной службы в объеме действующих образовательных программ, продолжить работу по подбору, подготовке и повышению квалификации преподавателей учебного предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности».
  4. Управлению образования администрации Костомукшского городского округа, руководителям общеобразовательных учреждений, директору государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Карелия «Костомукшский политехнический колледж» совместно с военным комиссариатом (г. Костомукша и Калевальского района РК) (по согласованию):

4.1.     Провести работу по разъяснению Федерального закона № 53-ФЗ от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», об ответственности перед законом за уклонение от прохождения военной службы;

4.2.      Провести анализ физической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений и ГБПОУ РК «Костомукшский политехнический колледж» (по согласованию);

4.3.  Организовать в феврале 2018 года проведение патриотической игры «Зарница-Равнение на Победу» с учащимися общеобразовательных учреждений города. По итогам игры подготовить команду для участия в Республиканском этапе военно-спортивной игры «Победа»;

4.4.      На основании ст. 34 Приказа Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 года № 96/143 организовать проведение 5-ти дневных учебных сборов по основам военной службы (далее – учебные сборы) с учащимися 10 классов и студентами 2-го курса ГБПОУ РК «Костомукшский политехнический колледж» в мае - июне 2018 года.

4.5. Директору ГБПОУ РК «Костомукшский политехнический колледж» предусмотреть финансирование учебных сборов в 2017 -2018 учебном году;

4.6.      Оказать содействие в массовом привлечении юношей допризывного и призывного возраста к регулярным занятиям спортом;

4.7.      До 01 мая 2018 года представить в  военный комиссариат (города Костомукша и Калевальского района Республики Карелия)  сведения о количестве юношей, участвующих в учебных сборах.

  1. Управлению образования администрации Костомукшского городского округа до 20 мая 2018 года представить в военный комиссариат (г. Костомукша и Калевальского района Республики Карелия)  распоряжение о проведении учебных сборов.
  2. Военному комиссариату (г. Костомукша и Калевальского района  Республики Карелия)  оказывать методическую помощь образовательным учреждениям в организации и проведении обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, проведение теоретических занятий во время учебных сборов.
  3. Руководителям образовательных учреждений оказывать содействие военному комиссариату (г. Костомукша и Калевальского района Республики Карелия)  в постановке граждан на воинский учет.
  4. Администрации Костомукшского городского округа совместно с военным комиссариатом (г. Костомукша и Калевальского района  Республики Карелия)  провести «День призывника». Способствовать вовлечению граждан в спортивные организации по общефизической подготовке, оказывать содействие при проведении спортивных мероприятий.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам.

10.Подлежит официальному опубликованию.

И.о. главы Костомукшского городского округа С.Н.Новгородов

Документы
Скачать этот файл (546.pdf)Постановление от 29 августа 2017 года № 546[Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2017 - 2018 году]04-09-2017

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter