Постановление от 26 апреля 2021 г. № 315 Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Костомукшского гор

Постановление от 26 апреля 2021 г. № 315

Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Костомукшского городского округа

В соответствии с Федеральным Законом  РФ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом от 24 июня 1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях осуществления учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего,  основного общего и среднего общего образования администрация Костомукшского городского округа постановляет: 

  1. Утвердить «Положение об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Костомукшского городского округа».
  2. Постановление администрации от 19 февраля 2015г. №147 «Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Костомукшского городского округа» считать утратившим силу.
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника управления образования администрации. 

И.о.главы Костомукшского городского округа   С.Н. Новгородов

___________________
Рассылка: дело, УО, прокуратура
А.Н.Ланкина 89116606548

Приложение №1
к постановлению администрации
от 26 апреля № 315 

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Костомукшского городского округа 

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в целях осуществления ежегодного персонального учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее- основные образовательные программы), а также определения порядка взаимодействия органов, учреждений и организаций,участвующих в проведении учета детей.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок учета детей, подлежащих обязательному обучению по основным образовательным программам на территории Костомукшского городского округа, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей.

1.3. Обязательному ежегодному персональному учету подлежат все дети в возрасте от 0 до 18 лет, проживающие (постоянно или временно) или пребывающие на территории Костомукшского городского округа, независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания) в целях обеспечения их конституционного права на получение общего образования.

1.4. Выявление и учет детей, подлежащих обязательному обучению по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, но не получающих обязательного образования, осуществляется в рамках взаимодействия органов и учреждений системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с заинтересованными лицами и организациями в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Информация по учету детей, собираемая в соответствии с настоящим Положением, подлежит сбору, передаче, хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального Закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». 

II. Организация работы по учету детей, подлежащих обучению по основным образовательным программам

2.1. Организацию работы по учету детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – образовательные организации), осуществляет управление образования администрации Костомукшского городского округа (далее-управление).

2.2. Источниками формирования данных о детях,  подлежащих обязательному обучению служат:

2.2.1. данные образовательных организаций о детях, содержащиеся в автоматизированной информационной системе «Электронное образование» Республики Карелия (модули «Электронный детский сад», «Электронная школа»)

2.2.2. данные образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, о детях, достигших возраста 6 лет 6 месяцев, завершающих получение дошкольного образования в текущем году и подлежащих приему в 1-й класс в наступающем и следующем за ним учебных годах;

2.2.3. данные учреждения здравоохранения о детском населении, не посещающими дошкольные образовательные учреждения.

2.2.4. данные о регистрации детей по месту жительства или месту пребывания;

2.2.5. сведения о детях, полученных от участковых уполномоченных отдела внутренних дел, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории;

2.2.6. данные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

III. Учет детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

3.1. Учет детей,  подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования осуществляется  управлением образования, либо  организацией  (при делегировании полномочий управлением образования) в автоматизированной информационной системе «Электронное образование» Республики Карелия («Электронный детский сад»):

- нуждающихся в предоставлении места в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования;

- посещающих образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования (в различных формах обучения);

3.2. Образовательная организация, реализующая образовательную программу дошкольного образования, осуществляет текущий учет детей, посещающих организацию.

3.3. Образовательная организация, реализующая образовательную программу дошкольного образования, ежемесячно предоставляет в МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений» табель учета посещаемости воспитанников с указанием причин отсутствия детей. Дни посещения в табеле не отмечаются, отмечаются дни непосещения (Н) и выходные (В). Табель заполняется на каждую группу отдельно и подписывается ответственным лицом и руководителем.

3.4. Руководитель образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, несет в соответствии с действующим законодательством ответственность за достоверность сведений по текущему учету детей, конфиденциальность информации о детях, их родителях (законных представителях) в соответствии с действующим законодательством, издает соответствующие локальные акты о сборе, хранении, передаче и защите информации внутри организации.

3.5. С целью упорядочения деятельности по учету детей дошкольного возраста, не посещающих образовательную организацию дошкольного образования,  руководители  ведут Журнал учета обращений об оказании  методической, психолого-педагогической, диагностической, консультативной помощи семьям, воспитывающим детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет на дому. 

IV. Учет детей, подлежащих обязательному обучению по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

4.1. Учет детей,  подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих образовательную программу начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется управлением образования, либо организацией  (при делегировании полномочий управлением образования) в автоматизированной информационной системе «Электронное образование» Республики Карелия («Электронная школа»):

Управление, либо организация (при делегировании полномочий) ведет учет детей :

- систематически пропускающих без уважительной причины уроки в общеобразовательных организациях;

- не обучающихся в общеобразовательных организациях.

4.2. Муниципальные общеобразовательные организации:

4.2.1. формируют списки обучающихся в общеобразовательной организации по уровням образования и классам в автоматизированной информационной системе «Электронное образование» Республики Карелия (модуль «Электронная школа»);

4.2.2. осуществляют ежедневный учет детей, в том числе не посещающих или систематически пропускающих уроки без уважительной причины;

4.2.3. ведут учет детей, выбывших из общеобразовательной организации, в автоматизированной информационной системе «Электронное образование» Республики Карелия (модуль «Электронная школа»);

4.2.4. предоставляют в управление информацию о контингенте, инвалидах, о детях, не посещающих или систематически пропускающих уроки в общеобразовательной организации без уважительной причины, в срок до 1 числе ежемесячно.;

4.2.5. предоставляют в управление информацию о детях, не обучающихся в общеобразовательных организациях, и не получающих обязательного образования в иных формах- по факту выявления.

4.3.  С 1 по 5 сентября проводит сверку списочного состава всех учащихся организации и списочного состава учащихся, фактически приступивших к обучению после летних каникул.

4.3.1.осуществляют текущий учет обучающихся своей организации, вне зависимости от места их проживания, осуществляют систематический контроль за посещаемостью занятий обучающимися, ведут индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации.

4.4. В установленном порядке информируют управление  об исключении обучающегося, достигшего возраста 15 лет из образовательной организации.

4.5. Организуют прием информации от граждан о детях, проживающих на закрепленной территории образовательной организации и подлежащих обучению.

4.6.  В случае выявления семей, препятствующих получению своими детьми образования и (или) ненадлежащим образом выполняющих обязанности по воспитанию и обучению своих детей, образовательная организация:

- незамедлительно принимает меры по взаимодействию с родителями (законными

представителями) для организации обучения несовершеннолетних;

- информирует управление о выявленных детях и принятых мерах по организации обучения для указанных детей;

- информирует об этом комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Руководитель образовательной организации несет в соответствии с действующим законодательством ответственность за достоверность сведений по учету детей, обеспечивает ведение и хранение в организации документации по учету и движению обучающихся, конфиденциальность информации о детях, их родителях (законных представителях) в соответствии с действующим законодательством, издают соответствующие локальные акты о сборе, хранении, передаче и защите информации внутри организации.

V. Учет форм получения образования

5.1. Обучающиеся после получения основного общего образования и достижения восемнадцати лет, а также родители (законные представители) учащихся до завершения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка имеют право выбирать формы получения образования.

5.2. Родители (законные представители) несовершеннолетнего, учащийся, достигший возраста восемнадцати лет, информирует управление образования о выборе формы получения ребенком общего образования в форме семейного образования. 

VI. Компетенция управления по обеспечению учета детей:

6.1. Управление:

6.1.1. Осуществляет организационное и методическое руководство работой по учету детей;

6.1.2. обобщает информацию о детях, подлежащих обучению в общеобразовательных организациях;

6.1.3. Организует регулярный прием информации о детях, подлежащих обучению по основным образовательным программам, своевременно осуществляет ее корректировку

6.1.4. Принимает меры к устройству детей, не получающих общего образования, на обучение в образовательные организации.

6.1.5. Осуществляет контроль за деятельностью образовательных организаций по организации обучения детей и принятием мер по сохранению контингента обучающихся.

6.1.7. Контролирует деятельность подведомственных образовательных организаций по ведению документации по учету и движению воспитанников и обучающихся.

6.2. Образовательные организации:

6.2.1.Назначают ответственных лиц за организацию обработки информации по учету детей, подлежащих обучению в общеобразовательных организациях

6.2.2.Осуществляют систематический контроль за посещением занятий обучающимися, ведут индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации.

6.2.2. Информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о детях, прекративших обучение.

Документы
Скачать этот файл (pakgo315_26042021.pdf)Постановление от 26 апреля 2021 г. № 315[Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Костомукшского городского округа]27-04-2021

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter