Постановление от 20 февраля 2021 г. № 119 О внесении изменений в постановление администрации Костомукшского городского округа от 11.03.2019 года № 268 «Об утверждении Положения о порядке проведения и финансирования социально значимых мероприятий за счет с

Постановление от 20 февраля 2021 г. № 119

О внесении изменений в постановление администрации Костомукшского городского округа от 11.03.2019 года № 268 «Об утверждении Положения о порядке проведения и финансирования социально значимых мероприятий за счет средств бюджета муниципального образования «Костомукшский городской округ»

Руководствуясь п. 14 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях проведения социально значимых мероприятий, среди различных групп населения, предусмотренных муниципальными  программами: «Социальная поддержка граждан на территории муниципального образования «Костомукшский городской округ» и  «Костомукша – город здоровья», для обеспечения эффективного использования бюджетных средств, в соответствии с постановлением  администрация Костомукшского городского округа от 30.08.2019 года № 919 «Об утверждении Перечня муниципальных программ муниципального образования «Костомукшский городской округ», постановлением администрации Костомукшского городского округа от 31.08.2020 года № 683 «О внесении дополнений в постановление администрации Костомукшского городского округа от 30.08.2019 года № 919 «Об утверждении Перечня муниципальных программ муниципального образования «Костомукшский городской округ», администрация Костомукшского городского округа постановляет

  1. Внести в постановление администрации от 11.03.2019 года № 268 «Об утверждении Положения о порядке проведения и финансирования социально  значимых мероприятий за счет средств бюджета муниципального образования «Костомукшский городской округ» (с изменениями от 05 апреля 2019 г.) следующие изменения:
    1.1. Пункт 1 Положения изложить в новой редакции:
    «1. Положение определяет порядок проведения и финансирования социально значимых мероприятий, включенных в План социально значимых мероприятий, финансируемых из бюджета муниципального образования «Костомукшский городской округ» (далее – КГО), в соответствии  с муниципальной программой «Социальная поддержка граждан на территории муниципального образования  «Костомукшский городской округ»  и муниципальной программой «Костомукша – город здоровья».
  2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на официальном сайте муниципального образования «Костомукшский городской округ» (https://www.kostomuksha-city.ru/) и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2021 года.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам. 

И.о. главы Костомукшского городского округа        С.Н. Новгородов

____________________
Рассылка: дело, Прокуратура, ФУ, МКУ «ЦБ КГО», испол.
Исп. Волкова Е.П. 89116608759 

Согласовано:
УД                                      О.А. Лидич
ЮО КГО                              Л.Ю. Лаврентьева
Финансовое управление      Ж.В. Стременовская
Директор МКУ «ЦБ КГО»     Т.А. Рюнтю
Прокуратура

Приложение
к постановлению администрации КГО
от 20.02.2021 г. № 119

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения и финансирования социально значимых мероприятий за счет средств бюджета муниципального образования «Костомукшский городской округ»

I. Общие положения

  1. Положение определяет порядок проведения и финансирования социально значимых мероприятий, включенных в План социально значимых мероприятий, финансируемых из бюджета муниципального образования «Костомукшский городской округ» (далее – КГО), в соответствии с муниципальной программой «Социальная поддержка граждан на территории муниципального образования  «Костомукшский городской округ»  и муниципальной программой «Костомукша – город здоровья»».
  2. План мероприятий разрабатывается и утверждается администрацией КГО до начала соответствующего календарного года с учетом социально-значимых мероприятий, проводимых в Республике Карелия. Финансирование мероприятий, включённых в План мероприятий, может осуществляться как за счет средств бюджета муниципального образования «Костомукшский городской округ», предусмотренных на эти цели, так и за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
  3. Организаторами мероприятий, включённых в План мероприятий, являются:

3.1. администрация Костомукшского городского округа в лице специалиста по здравоохранению и социальной политике администрации Костомукшского городского округа (далее – Администрация);
3.2. общественные организации Костомукшского городского округа;
3.3. общественные организации Республики Карелия;
3.4. муниципальные учреждения, подведомственные администрации Костомукшского городского округа (далее – учреждения);
3.5. государственные учреждения, располагающиеся на территории Костомукшского городского округа, их филиалы и подразделения.

  1. К участникам мероприятий относятся: члены общественных организаций, участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий и иные категории граждан утверждённые Планом мероприятий.
  2. Администрация имеет право вносить изменения в перечень заявленных в План социально значимых мероприятий, а также перераспределять средства, предусмотренные на них, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии с нормативами финансирования социально значимых мероприятий Костомукшского городского округа, установленных настоящим Положением.
  3. Нормативы финансирования социально значимых мероприятий Костомукшского городского округа утверждаются с учетом сложившихся на территории Костомукшского городского округа и Республики Карелия цен и действующих тарифов, обеспечивающих наиболее рациональное использование бюджетных средств.
  4. Под термином «социально значимые» понимаются мероприятия направленные на социальную активность, повышение качества жизни граждан, укрепление здоровья населения, интеграцию лиц с ограниченными возможностями в общество, а также мероприятия с гражданами пожилого возраста, участниками Великой Отечественной войны, участниками боевых действий, общественными ветеранскими организациями, включая подготовку и содействие в проведении мероприятий, посвященных Дню Победы, памятным датам, мероприятиям по сохранению памяти, праздничным датам, юбилеям, поздравлениям ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными днями рождения, (начиная  с 90-летия , 95 лет, 100 лет и выше) с вручением персональных поздравлений Президента Российской Федерации во исполнение указания Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года № Пр-1438, и выездные (съезды, конференции, семинары и прочие) мероприятия, проводимые с участием общественных организаций, на территории Республики Карелия, Российской Федерации, за пределами Костомукшского городского округа.
  5. Социально значимые мероприятия, подразделяются:

8.1. Мероприятия, посвященные Дню Победы, памятным датам по сохранению памяти, праздничным датам, юбилеям;
8.2. Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными днями рождения, (начиная  с 90-летия , 95 лет, 100 лет и выше);
8.3. Мероприятия направленные на поддержку социальной активности общественных организаций:
1) выездные мероприятия, в части компенсации затрат членам общественных организаций на оплату поездки (билетов, суточных) за пределы Костомукшского городского округа (съезды, конференции, семинары и т.д.) для участия в социально значимых мероприятиях.
2) оплата мобильной связи председателям общественных организаций.
8.4. Мероприятия по интеграции детей, подростков, совершеннолетних граждан с ограниченными возможностями здоровья в общество:
1) Создание условий для посещения детьми с ограниченными возможностями здоровья городского аквапарка МУП «Синиранта»;
2) Интеграция детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в общество (проведение мероприятий, в рамках ежегодной акции «Эстафета добрых дел» для детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей)/
8.5. Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний среди населения, в там числе проведение заключительной дезинфекции в очагах туберкулёза. 

II. Мероприятия, посвященных Дню Победы, памятным датам по сохранению памяти, праздничным датам, юбилеям 

  1. Норма расходования на одно мероприятие, посвященное Дню Победы, памятным датам по сохранению памяти, праздничным датам, юбилеям:
    9.1. Сладкий чайный стол – до 3 000 рублей;
    9.2. Подарки (цветы, конфеты для вручения) – до 7 000 рублей;
  1. Обязательными документами являются:

10.1. План мероприятия;
10.2. Смета на проведение каждого социально значимого мероприятия в отдельности в рамках выделенных и согласованных объемов финансирования и норм, определенных настоящим Положением;
10.3. Обязательными документами при отчёте являются:
1) авансовые отчёты с приложением документов подтверждающих расходы (чеки, квитанции и пр.);
2) распоряжение Администрации о проведении мероприятия. 

III. Мероприятия по организации поздравлений ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными днями рождения 

  1. Норма расходования на одно поздравление ветерана Великой Отечественной войны с юбилейным днём рождения:

11.1. Подарки (цветы, конфеты для вручения) – до 1500 рублей;

  1. Обязательными документами являются:

12.1. План мероприятия;
12.2. Смета на проведение каждого социально значимого мероприятия в отдельности в рамках выделенных и согласованных объемов финансирования и норм, определенных настоящим Положением;
12.3. Обязательными документами при отчёте являются:
1) авансовые отчёты с приложением документов подтверждающих расходы (чеки, квитанции и пр.);
2) распоряжение Администрации о проведении мероприятия. 

IV. Мероприятия направленные на поддержку социальной активности общественных организаций 

  1. Норма расходования на одно мероприятие направленное на поддержку социальной активности общественных организаций:

13.1. Выездное мероприятие – до 5000 рублей;
13.2. Оплата мобильной связи председателям общественных организаций являются) – до 900 рублей в год (компенсация за использование личных мобильных. 100 руб. за каждый месяц использования, за исключением летних месяцев);

  1. Обязательными документами выездных мероприятий являются:

14.1.  План мероприятия, и (или) официальное письмо, приглашение, документ подтверждающий проведение мероприятия, регламентирующий порядок организации и проведения мероприятия;
14.2. Смета на проведение каждого социально значимого мероприятия в отдельности в рамках выделенных и согласованных объемов финансирования и норм, определенных настоящим Положением;

  1. Обязательными документами отчёта о поездке на мероприятие являются:

15.1. авансовые отчёты с приложением документов подтверждающих расходы (проездные документы, справки о стоимости проезда, квитанции за размещение и пр.);
15.2. реквизиты для перечисления средств на счёт представителя ветеранского общества.
15.3. распоряжение Администрации о проведении мероприятия.

16. Обязательными документами для оплаты мобильной связи председателям общественных организаций являются:

16.1. копия протокола об избрании председателем ветеранского общества;
16.2. реквизиты для перечисления средств на счёт председателя председателем ветеранского общества.
16.3. распоряжение Администрации о проведении мероприятия. 

V. Мероприятия по интеграции детей, подростков, совершеннолетних граждан с ограниченными возможностями здоровья в общество 

  1. Норма расходования на одно мероприятие по интеграции детей, подростков, совершеннолетних граждан с ограниченными возможностями здоровья в общество получателей социальных услуг, находящихся на полустационарном обслуживании отделения социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями ГБУ РК «Центр социального обслуживания населения» г.Костомукша:

17.1. Создание условий для посещения детьми, подростками до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья городского аквапарка МУП «Синиранта», приобретение билетов на посещение бассейна из расчёта: группа 9-10 чел./1 занятие в неделю/9 месяцев (сентябрь/май) – до 327 билетов;
17.2. Интеграция детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (проведение мероприятий, в рамках ежегодной акции «Эстафета добрых дел» для детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей) - приобретение призов, продуктов, сладостей, канцелярских товаров, материалов для рукоделия – до 28000 рублей в год.

  1. Обязательными документами при отчёте являются:

18.1.  Положение о проведении мероприятии, заявка, официальное письмо, документ подтверждающий проведение мероприятия, регламентирующий порядок организации и проведения мероприятия;
18.2. Смета на проведение каждого социально значимого мероприятия в отдельности в рамках выделенных и согласованных объемов финансирования и норм, определенных настоящим Положением;
18.3. Договор;
18.4. Счёт, счёт-фактура, товарная накладная. 

VI. Мероприятия по профилактики инфекционных заболеваний среди населения, направленные на проведение заключительной дезинфекции в очагах туберкулёза. 

  1. Норма расходования на одно мероприятие устанавливается в соответствии с Прейскурантом платных медицинских услуг на проведение истребления по дератизации, утвержденного Приказом Главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» в зависимости от площади очага туберкулёза.
  2. Обязательными документами при отчёте являются:

20.1. План мероприятия, заявка, официальное письмо и (или) документ, подтверждающий необходимость проведения мероприятия;
20.2. Договор;
20.3. Счёт, счёт-фактура, акт выполненных работ. 

VII. Материальное обеспечение и финансирование 

  1. Целевые средства регионального и федерального бюджетов, если таковые участвуют в долевом финансировании мероприятий, включенных в План мероприятий, расходуются на проведение этих мероприятий в соответствии с настоящем Положением. Средства из внебюджетных источников (добровольные пожертвования, заявочные и стартовые взносы и др.) на проведение мероприятий расходуются в соответствии с утвержденными (согласованными) сметами.
  2. Настоящим Положением устанавливаются нормы расходов на проведение социально значимых мероприятий.
  3. Основаниями для финансового обеспечения социально значимых мероприятий являются:

23.1. План мероприятий, утверждаемый главой КГО, согласованный с начальником финансового управления, заместителем главы администрации по социальным вопросам и предусматривающий соответствующее мероприятие;
23.2. Распоряжение Администрации с указанием мест и сроков проведения мероприятий;
23.3. Смета расходов на проведение мероприятия.

  1. Финансирование социально значимых мероприятий осуществляется по статьям расходов, предусмотренным настоящим Положением, за счет средств бюджета муниципального образования «Костомукшский городской округ» в пределах ассигнований, предусмотренных по разделу «Социальное обеспечение население».
  2. Финансовое обеспечение социально значимых мероприятий предусматривается в пределах норм на расходы установленные настоящим положением. 

Документы
Скачать этот файл (pakgo119_20022021.pdf)Постановление от 20 февраля 2021 г. № 119[О внесении изменений в постановление администрации Костомукшского городского округа от 11.03.2019 года № 268 «Об утверждении Положения о порядке проведения и финансирования социально значимых мероприятий за счет средств бюджета муниципального образования ]20-02-2021

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter