Постановление от 23 ноября 2020 г. № 929 Об утверждении Порядка организации питания обучающихся общеобразовательных организаций Костомукшского городского округа в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Карелия «Совершенствован

Постановление от 23 ноября 2020 г. № 929

Об утверждении Порядка организации питания обучающихся общеобразовательных организаций Костомукшского городского округа  в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Карелия «Совершенствование социальной защиты граждан»

В соответствии с Законом Республики Карелия от 09.03.1998 № 270-ЗРК «О государственной социальной помощи», в целях реализации соглашения о предоставлении из бюджета Республики субсидии бюджету муниципального образования «Костомукшский городской округ» на реализацию мероприятий государственной программы Республики Карелия «Совершенствование социальной защиты граждан»,  ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь», а также в целях предоставления мер социальной поддержки в виде предоставления бесплатного питания обучающимся муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций, администрация Костомукшского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок организации питания обучающимся общеобразовательных организаций Костомукшского городского округа в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Карелия «Совершенствование социальной защиты граждан» (Приложение 1).
  2. Постановление администрации Костомукшского городского округа от 25.03.2015 г. № 538 «Об утверждении порядка расходования субсидий на финансирование ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» Республики Карелия и средств бюджета на питание обучающихся» считать утратившим силу.
  3. Данное постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Костомукшского городского округа.

И.о. главы Костомукшского городского округа        С.Н. Новгородов

__________________________________
Рассылка: дело, УО, ФУ, ЦБ, МУП «ОШС», прокуратура
А.Н. Ланкина

Приложение № 1
к постановлению администрации
Костомукшского городского округа
от 23.11.2020г. № 929

Порядок организации питания обучающимся общеобразовательных организаций Костомукшского городского округа  в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Карелия «Совершенствование социальной защиты граждан» 

  1. Настоящий Порядок определяет правила организации питания в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Карелия «Совершенствование социальной защиты граждан», Соглашения о предоставлении из бюджета Республики Карелия субсидии бюджету муниципального образования «Костомукшский городской округ» на реализацию мероприятий государственной программы Республики Карелия «Совершенствование социальной защиты граждан».

Льготной категорией обучающихся признаются:

- дети из малоимущих семей, семей граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, проживающим на территории Костомукшского городского округа, и обучающимся, являющимся детьми-инвалидами (далее –льготная категория) в рамках реализации ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» Республики Карелия.

  1. Бесплатное питание обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций Костомукшского городского округа осуществляется на основании:

- списков детей в возрасте от 6 до 18 лет, сформированных из числа детей, на которых выплачивается пособие на ребенка в соответствии с Законом Республики Карелия от 16.12.2005 № 927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей», передаваемых Отделением по работе с гражданами в Костомукшском городском округе ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия» (далее - Отделение) в управление образования администрации Костомукшского городского округа (далее – Администрация) по акту;

- справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи и одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, выданной Отделением в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по выдаче гражданам справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи и доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 04.06.2013г. № 1237;

- свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (удостоверения беженца).

  1. Стоимость питания определяется администрацией Костомукшского городского округа и утверждается распоряжением.
  2. Организация, занимающаяся питанием обучающихся:

-  организовывает в течение января – мая и сентября – декабря календарного года питание детей льготных категорий, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, согласно заявкам, поданным общеобразовательными учреждениями.

- формирует продуктовые наборы для обучающихся 1-4 классов данной льготной категории детей, с периодичностью не реже 1 раза в месяц. Состав продуктовых наборов включает продукты, предусмотренные для организации школьного питания. Стоимость продуктового набора рассчитывается исходя из размера 80 руб. в день;

- формирует продуктовые наборы для обучающихся льготной категории 5-11 классов на период организации учебного процесса с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

  1. Муниципальные общеобразовательные учреждения:

- ежемесячно на основе списков детей, предоставленных Отделением, формируют заявку на финансирование расходов на питание льготных категорий, исходя из расчета числа данной категории, обучающихся в учреждении, количества учебных дней в месяц и суммы, выделяемой на питание на одного обучающегося в день, и до 1 числа месяца представляют ее в финансовое управление администрации Костомукшского городского округа;

- ежедневно формируют для организации, занимающейся питанием учащихся, заявку на питание по количеству детей из малоимущих семей, семей граждан Украины и учащихся, являющимися детьми-инвалидами;

- ведут учет накладных документов о фактических расходах по питанию обучающихся;

- совместно с организацией, занимающейся питанием обучающихся, формируют отчетность о количестве и стоимости полученных, а также о фактически отпущенных продуктах питания, количестве обслуженных учащихся, сумме кассовых расходов и представляют её в финансовое управление администрации Костомукшского городского округа до 3 числа месяца, следующего за отчетным на основании копий документов, подтверждающих факт   поставки продукции.

  1. На обучающихся льготных категорий муниципальные бюджетные образовательные организации ежеквартально представляют в Отделение ходатайства с указанием:

- серии, номера и даты выдачи справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и срока установления инвалидности - в отношении детей-инвалидов;

- серии, номера и срока действия свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серии, номера и срока действия удостоверения беженца - в отношении детей граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации.

  1. Отделение и Администрация ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, проводят сверку фактической численности детей, которым оказана социальная помощь, на ее соответствие численности детей, имеющих право на получение данной социальной помощи.

Результаты сверки оформляются актом в двух экземплярах, один из которых представляется в Минсоцзащиты Республики Карелия.

Документы
Скачать этот файл (pakgo241120929.pdf)Постановление от 23 ноября 2020 г. № 929[Об утверждении Порядка организации питания обучающихся общеобразовательных организаций Костомукшского городского округа в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Карелия «Совершенствование социальной защиты граждан»]24-11-2020

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter